Вместе с наркотиками и преступлениями мигранты везут в Россию тиф

В Перми зафиксирована появление опасной инфекции – тифа. По данным на 31 мая в больнице находятся шесть человек. У одного из них диагноз установлен лабораторно, пятеро – на карантине с подозрением на это заболевание. Все они являются мигрантами из Таджикистана и Узбекистана и находятся в пермской инфекционной больнице.

 

Известно, что до госпитализации они работали на продовольственном рынке «Заостровка», который специализируется на продаже фруктов и овощей, а проживали в частном доме, переделанном в гостиницу. Специалисты полагают, что распространение инфекции произошло, вероятно, контактно-бытовым путем. Начальник отдела эпидемиологического надзора Евгений Сармометов предположил, что один из госпитализированных заболел ещё в Таджикистане. Инкубационный период при брюшном тифе составляет 21 день. Однако в Роспотребнадзоре не исключают и вариант заражения через систему водоснабжения. Вода в дом заболевших мигрантов поступает из собственной скважины, которую во избежание любых рисков решено закрыть.

 

Санитарно-противоэпидемическая комиссия потребовала от дирекции рынка закрыть объект с 1 по 3 июня для проведения санитарной очистки. Кроме этого организованы медосмотр и вакцинация людей, контактировавших с заболевшим, и дезинфекция места проживания заболевших. Пермякам через СМИ напоминают, что основная профилактика брюшного тифа – соблюдение личной гигиены, мытье овощей и фруктов с мылом.

Ситуацию в Перми прокомментировал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, слова которого приводит радиостанция «Маяк»». «Раз у нас есть гастарбайтеры, значит, в этом есть экономическая потребность. Раз она есть, мы должны сделать так, чтобы эти люди приезжали сюда и чувствовали себя здесь людьми. Они должны иметь медицинскую страховку, они должны иметь минимальные условия жизни, хотя бы пять метров, как в общежитии. А пока этого нет, пока нашему бизнесу выгодно иметь вот этих вот по существу рабов. Человек не защищен ничем. Если вы работодатель, я приехал к вам на работу, застрахуйте меня, дайте мне элементарные условия жизни, чтобы я мог проходить медицинский осмотр, чтобы я, придя на работу, не принес сюда туберкулез, полиомиелит и другие инфекции, в том числе и брюшные. Вот что нужно сделать».

3 июня 2013 Просмотров: 2 739