Роспотребнадзор: американцы проводили в Грузии секретные исследования с вирусами

В российской санитарной службе заявили, что на территории Грузии американские военные проводили секретные исследования с возбудителями опасных инфекций

"Существование в соседней с Российской Федерацией стране военной лаборатории, принадлежавшей США и проводившей закрытые исследования с возбудителями особо опасных инфекций всегда вызывало объективные опасения и препятствовало развитию российско-грузинского сотрудничества в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", - сообщил в понедельник сайт Роспотребнадзора.

В сообщили говорится, что исследования велись в Центре общественного здравоохранения имени американского сенатора Ричарда Лугара в Тбилиси. При этом, по данным Роспотребнадзора, грузинские власти решили закрыть центр, который был создан и функционировал при финансовой поддержке и участии специалистов Министерства обороны США.

Накануне глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что африканская чума свиней, с которой связан падеж скота в южных регионах РФ, стало спланированной экономической диверсией с территории Грузии.

Онищенко также заявил, что закрытая военная лаборатория США в Грузии будет передана гражданским медикам - Национальному центру по контролю за заболеваниями. "Роспотребнадзор рассчитывает, что после осуществления этих планов правительства Грузии службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия двух стран (России и Грузии) смогут начать решение практических совместных задач по борьбе с угрозой эпидемий, санитарной охраны территории и обеспечения биологической безопасности в регионе", - сообщил сайт Роспотребнадзора.

В сообщении говорится: "Роспотребнадзор выражает надежду, что еще одна военная лаборатория, существующая на территории Грузии, также будет передана национальному гражданскому здравоохранению и будет работать в интересах граждан Грузии, а не в интересах военного ведомства другого государства".

Тем временем, Роспотребнадзор призывает побывавших на Ближнем Востоке россиян с симптомами простуды, обратиться к врачу из-за риска заболеть опасным коронавирусом.

"Обращаю внимание лиц, возвращающихся из поездок в страны Ближнего Востока - незамедлительно обращаться к врачу при появлении признаков респираторных заболеваний", - сообщил в понедельник сайт Роспотребнадзора.

В ведомстве заявили, что принимают меры, чтобы предупредить завоз опасной инфекции в Россию.

"Научно-исследовательскими организациями Роспотребнадзора в ближайшее время будет получен штамм нового коронавируса и использован для оценки эффективности разрабатываемых тест-систем и лечебно-профилактических препаратов, а также для изучения биологических свойств вируса", - сообщил Роспотребнадзор.

В ведомстве рекомендуют воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, Катар и другие страны Ближнего Востока, где отмечено больше всего случаев заболеванием коронавирусом.

Накануне глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что пока нет необходимости принять радикальные меры из-за коронавируса. По его словам, после заболевания коронавирусом умерли 30 человек, большинство в Саудовской Аравии.

Ранее Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через госграницу в отношении граждан, прибывающих из Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов. Причина - осложнение ситуации с коронавирусом. Роспотребнадзор призывает побывавших на Ближнем Востоке россиян не игнорировать возможные симптомы опасного вируса.
  
Голос России

4 июня 2013 Просмотров: 5 333