Китайцы занесли в почву под Новосибирском опасное вещество

Концентрация бензапирена, опасного канцероген, найденного в почве на территории тепличного хозяйства ООО «Стандарт» под Новосибирском, превысила допустимые нормы в пять раз. На предприятии трудятся китайские рабочие, которые, как указал Россельхознадзор, захламили и испортили плодородную землю.

 

Сельхозугодия расположены в Верх-Тулинском сельсовете. Туда по наводке начальника филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» с проверкой наведались специалисты управления Россельхознадзора по Новосибирской области. Инспекторы установили, что «в результате ненадлежащей организации охраны и использования земель сельскохозяйственного назначения тепличным хозяйством ООО “Стандарт” плодородный слой почвы на площади около 30 квадратных метров был захламлен шлаком, золой, полиэтиленовой пленкой и продуктами ее горения».

 

Лабораторные исследования взятых там образцов показали высокую концентрацию в почве бенз(а)пирена – в пять раз больше допустимой нормы. Этот канцероген, как указали в управлении Россельхознадзора, относится к веществам первого класса опасности, он чрезвычайно токсичен для человека даже в малых дозах, вызывает злокачественные опухоли и оказывает мутагенное действие. «Из почвы поступает в ткани растений и продолжает своё движение дальше в трофической цепи», – рассказали в ведомстве.

 

На тепличное хозяйство за уничтожение плодородной почвы был наложен штраф в размере 32,5 тысячи рублей, выдано предписание устранить загрязнение.

 

https://news.mail.ru/inregions/siberian/54/incident/13377190/?frommail=1

5 июня 2013 Просмотров: 4 406