Небо опускается всё ниже и ниже (добавлено ВИДЕО, ФОТО)

Спутники НАСА зафиксировал, что небо стало слишком близко к Земле. За последние 10 лет, то есть с марта 2000 по февраль 2010 - высота слоя облаков уменьшилась на один процент или, иными словами, стал на 30-40 метров ниже.

 

Подобное снижение обусловлено в основном тем, что все меньшее количество облаков формируется на большой вышине, говорит infoniac.ru. Там с каждым годом их формируется все меньше и меньше. К этому беспокойному выводу пришли эксперты из Университета Окленда в Новой Зеландии, рассмотрев материалы измерений высотности облаков первых десяти лет, которые были получены многоугловым спектровым радиометром (MISR) с космического аппарата Терра.

 

- Пока мы не знаем точно, что побудило понижение высоты облаков, - признался эксперт профессор Роджер Дэвис.

 

- Но вероятно это случилось из-за видоизменений в циркуляции, приводящей к развитию облаков на значительной высоте. Климатологи говорят: если облака будут снижаться и дальше, то это может глобально поменять климат. Более низкий слой облаков может помочь Планете охлаждаться и приостановить глобальное потепление, отводя тем самым тепло в космос.

 

Но это может также представлять собой негативный обратный эффект, то есть модификации, вызванные глобальным потеплением. Но, пока эксперты не могут дать точный ответ на вопрос о будущем мирового климата, основываясь лишь на данных облачного слоя. Хотя оптимисты предполагают, что период наблюдений в 10 лет слишком мал, чтобы утверждать настолько глобальные выводы.

 

 

 

 

 

 

3 июля 2013 Просмотров: 11 641