Новая революция в Египте: исламисты сметены

Пять человек погибли в начавшихся столкновениях между сторонниками президента Мухаммеда Мурси, его противниками и полицией после объявления армией об отрешении Мурси от должности.

Наиболее ожесточенные столкновения происходят в городе Марса Матрух на западе страны и в Каире. Известно о пятерых погибших – один в Каире и четверо в Марса Матрух. Миллионы египтян по всей стране вышли на улицы, приветствуя заявление командования вооруженных сил страны.

Как передает РИА Новости, в небо над центральными площадями страны в эти секунды взмывают тысячи фейерверков, люди плачут от радости и обнимаются. «Долой режим военных!», – скандируют десятки тысяч человек на площади Рабиа аль-Адавия, на которой собрались сторонники Мурси.

Внутриполитическая ситуация Египта обострилась 30 июня после начала массовых акций протеста против правления президента-исламиста Мухаммеда Мурси, находящегося у власти год. Демонстрации сторонников и противников Мурси периодически перерастали в столкновения.

Оппозиция, представленная несколькими политическими группировками и многочисленными молодежными движениями, обвиняет Мурси в том, что власть в стране монополизировали «Братья-мусульмане», выходцем из которых является сам президент.

Мурси упрекают в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению его критиков, и «стало причиной экономического и политического кризиса в Египте».

4 июля 2013 Просмотров: 3 380