ПАСЕ заставит украинских политиков участвовать в гей-парадах

Депутатам и государственным чиновникам, возможно, придется участвовать в парадах сексуальных меньшинств. Такие рекомендации были приняты Парламентской ассамблеей Совета Европы для стран-членов СЕ.

 

Ассамблея, в рамках поддержки ЛГБТ-движения, считает важной "роль публичных фигур, включая депутатов, политиков и других лиц во властных структурах" в мероприятиях сексуальных меньшинств.

 

Так, например, пункт 8 рекомендаций говорит о необходимости "приглашать политиков и представителей власти к установлению диалога и доверия с ЛГБТ-сообществом, в том числе участие в маршах сексуальных меньшинств и схожих мероприятиях", а также публично выступать с заявлениями, осуждающими гомофобию.

 

В документе подчеркивается, что "члены Совета Европы должны принять меры, чтобы избежать дискриминации по сексуальной ориентации и половой идентичности, продвигая равенство и противодействуя гомофобии и трансфобии".

 

В документе также отмечается, что такие страны, как Молдова, Польша и Россия должны немедленно и полностью выполнить вердикты Европейского суда по правам человека в делах, связанных с защитой прав представителей сексуальных меньшинств.

 

Кроме того, в рекомендациях ПАСЕ четко прописано требование прекратить обсуждение в парламентах Литвы, Молдовы, Украины и Российской Федерации "законодательств или законопроектов о запрете так называемой пропаганды гомосексуализма", так как это "противоречит правовым обязательствам этих стран".

 

ПАСЕ также будет рекомендовать усилить разъяснительную работу против гомофобии с акцентом на школы и спортивные секции. Кроме того, в пункте 6.2.4 говорится о "необходимости создать курсы для полиции (милиции), прокуратуры и служащих государственных институтов по борьбе с гомофобией, трансфобией и дискриминации на почве сексуальной ориентации или гендерной идентификации".

 

Напомним, что рекомендации Парламентской ассамблеи Европы обязательны к выполнению всеми странами-членами СЕ. Большинство членов украинской делегации проголосовали против данных рекомендаций, остальные представители Украины воздержались.

 

Добавим, Верховная Рада Украины 2 октября 2012 года проголосовала в первом чтении за законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство). За принятие проекта закона проголосовали 289 народных депутатов из 350, зарегистрировавшихся в зале. Авторы законопроекта предлагают установить ответственность за действия, пропагандирующие отношения сексуального характера между лицами одного пола, злоупотребление свободой деятельности печатных СМИ или использование теле- и радиоорганизаций для пропаганды гомосексуализма.

 

После этого Европейский парламент принял две резолюции, призывающие Украину отказаться от своих планов ЛГБТ-цензуры.

4 июля 2013 Просмотров: 5 582