США и Япония "задираются" с Китаем

Президент США Барак Обама предостерег Китай от применения силы и угроз при решении территориальных споров, касающихся островов в Южно-Китайском и Восточно-Китайском море, передает «Интерфакс».

 

Обама, говорится в распространенном Белым домом заявлении, «рекомендовал Китаю решать его морские территориальные споры с соседними государствами мирным путем, без применения силы и угроз». Президент встретился в Вашингтоне с членами китайской делегации, принимавшей участие в очередном раунде двухстороннего диалога по стратегическим и экономическим вопросам.

 

Член госсовета КНР Ян Цзечи позднее сообщил журналистам, что на встрече с Обамой он «разъяснил принципиальную позицию» Китая по данным вопросам. По его словам, Китай «надеется, что США поддержат усилия заинтересованных сторон, направленные на надлежащее отношение к проблеме и решение споров путем диалога». «Китай является решительным сторонником свободы навигации в мировом океане и продолжит твердо проводить эту политику», – подчеркнул Ян Цзечи.

 

В последнее время значительно обострились отношения между Китаем и Японией, Китаем и Филиппинами в связи с территориальными претензиями на ряд островов в Восточно-Китайском и Южной Китайском морях.

 

В Восточно-Китайском море у Китая архипелаг Дяоюйдао (японское название Сенкаку) оспаривает Япония, в Южно-Китайском море на острова Наньша (Спратли) и Сиша (Парасельские) кроме Китая и Филиппин претендуют также Вьетнам, Бруней и Малайзия.

 

Китай выступает за решение территориальных споров путем двухсторонних переговоров, однако возражает против «интернационализации» проблемы путем ее урегулирования на многосторонней основе.

 

Между тем, глава японского правительства Синдзо Абэ заявил, что его страна будет защищать свои интересы на море и обеспечивать безопасность территориальных вод и эксклюзивных экономических зон страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

«Мир и процветание Японии как морской державы строятся на свободе, открытости и безопасности морей, – подчеркнул Абэ. – И я буду защищать интересы нашей страны на море, ее территориальные воды и эксклюзивные экономические зоны».

 

По мнению местных аналитиков, в своем обращении он открыто указал на территориальный конфликт с Китаем вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао). Глава японского правительства также заявил, что не допустит ни единой попытки «решения споров на море путем силы, а не законодательного права». Эту фразу Синдзо Абэ уже произносил ранее, говоря о территориальном споре с Пекином.

 

Впервые с 2008 года, когда начались обращения премьера к нации по случаю Дня моря, отмечаемого 15 июля, глава японского правительства открыто затрагивает в нем тему безопасности на море. Обычно такие послания состоят из благодарности самому морю, дары которого помогают стране развиваться.

 

Территориальный спор вокруг Сенкаку (Дяоюйдао) обострился после того, как в начале сентября 2012 года Токио объявил о покупке островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. На протяжении последних месяцев сторожевые корабли Китая почти постоянно находятся вблизи архипелага и время от времени делают краткие демонстративные заходы в прибрежную зону.

 

13 июля 2013 Просмотров: 7 311