Еврейские общины России организуют курсы самообороны

После недавнего нападения на раввина в Дагестане представители еврейских общин России решили принять дополнительные меры безопасности для охраны членов еврейских обществ и национально-культурных центров. МВД России согласилось поучаствовать в организации курсов самообороны для религиозного меньшинства.

 

«Раввинам, активистам молодежных организаций, сотрудникам еврейских школ и детских садов будет предложено пройти краткий курс, согласованный с МВД России и Израиля», - сообщили информационному агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе Российского еврейского конгресса. Это решение было принято после встречи исполнительного директора мероприятия Бенни Брискина с министром внутренней безопасности Израиля Ицхаком Ароновичем, который сейчас находится с трёхдневным рабочим визитом в Москве.

 

Идея курсов самообороны пришла в голову членам еврейской общины после того, как в Дагестане покушались на жизнь раввина Овадью Исакова. В ночь на 25 июля в Дербенте неизвестный напал на 40-летнего служителя, нанёс ему сквозное ранение в грудь и скрылся. В результате пострадавший впал в кому. На данный момент Исаков пришёл в себя и проходит курс восстановления в Израиле.

 

Представители правоохранительных органов России проведут обучение самообороне совместно с приглашёнными из Израиля инструкторами. Они также расскажут, как обеспечить защиту зданий, действовать в случае нападения и других чрезвычайных ситуаций.

 

Еврейский конгресс также подчеркнул, что «пришло время для серьёзных действий по систематизации мер безопасности еврейской общины».

 

Российский еврейский конгресс является одной из крупнейших светских еврейских организаций России. Он была создана в 1996 году. Конгресс работает как некоммерческий благотворительный фонд. Его членами являются самые влиятельные и состоятельные евреи России, среди них кинорежиссёры Андрей Раппопорт и Юлий Гусман, адвокат Генри Резник, артист Геннадий Хазанов.

 

https://maxpark.com/community/politic/content/2145035

15 августа 2013 Просмотров: 4 846