Сердюкова и его фаворитку спасли от уголовного дела

Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета РФ отказало в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и одной из его фавориток – экс-директора департамента образования военного ведомства Екатерины Приезжевой.

 

Главная военная прокуратура, проверяя действия чиновников Министерства обороны России, участвовавших в закупке мебели для Краснодарского президентского кадетского училища (КПКУ), нашла состав преступления сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ, сообщает газета «Коммерсантъ». Однако военные следователи в действиях руководства оборонного ведомства страны состава преступления не усмотрели.

 

По сведениям издания, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже поступило в Главную военную прокуратуру. Надзорное ведомство намерено обжаловать документ.

 

Основанием для проверки деятельности чиновников Минобороны, участвовавших в закупке мебели для кубанских кадетов, стало обращение в правоохранительные органы представителей фирмы «Дикона», которая в прошлом году участвовала в аукционе на поставку мебели учебному заведению.

 

Как было установлено Главной военной прокуратурой в ходе проверки, проведенной при содействии МВД и ФСБ, Екатерина Приезжева, используя свое служебное положение, в обход конкурса организовала закупку в фирме своей знакомой «Иску Интерьер М» более 1 тысячи комплектов мебели для образовательных учреждений Минобороны РФ. Цена на поставленную мебель превысила ее фактическую рыночную стоимость на более чем 60 млн. рублей.

 

При этом Приезжева, по данным военной прокуратуры, написала докладную на имя тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, предложив расплатиться с фирмой своей знакомой не бюджетными средствами, а деньгами из благотворительного фонда Минобороны «Помощь и милосердие», председателем попечительского совета которого тогда являлся глава военного ведомства. Сердюков с такой инициативой согласился и поставил свою подпись под докладной.

 

ГВП усмотрела в действиях фигурантов проверки состав преступления по трем статьям УК РФ: ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 165 УК (покушение на причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями).

 

Как пишет газета, в действиях «введённого в заблуждение министра» экс-министра Сердюкова силовики и военная прокуратура увидели признаки «злоупотребления должностными полномочиями с тяжкими последствиями».

 

В направленных военным следователям материалах говорилось, что являясь главным распорядителем бюджетных средств, выделенных на содержание Минобороны, Сердюков «использовал свои полномочия вопреки интересам службы» и «требованиям законодательства о защите конкуренции и размещения заказов на поставку продукции для государственных нужд, дав согласие на поставку мебели в училище за счет средств фонда».

 

Однако во всех этих действиях чиновников Минобороны и главы фирмы «Иску Интерьер М» военные следователи состава преступления не усмотрели. Надзорное ведомство, по как отмечает издание, намерено обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

По мнению замгендиректора «Дикона» Романа Федосова, никаких оснований выносить решение об отказе в возбуждении уголовного дела у военных следователей не было. Предприниматель отметил, что в направленных следствию материалах «есть все: и конкретные доказательства, и признательные показания всех опрошенных фигурантов».

21 августа 2013 Просмотров: 3 626