Минобрнауки хочет открыть россиянам доступ к банку данных о школах

Министерство образования и науки России объявило конкурс на создание интерактивной карты общеобразовательных учреждений страны на основе электронных паспортов, на эти цели планируется направить до 7 миллионов рублей, следует из заявки на портале госзакупок.

 

Как отмечается в техническом задании, в большинстве субъектов Федерации действуют региональные порталы, которые объединяют данные различных образовательных уровней в единую систему — для оценки и управления качеством образования, оценки хода реализации отдельных проектов и программ и выработки управленческих решений.

 

"Однако, данные указанных систем не предусматривают возможности использования их широкими массами потребителей образовательных услуг и граждан, заинтересованных в получении информации. Особенно остро этот вопрос встает для системы общего образования, как вызывающей наибольший интерес общественности", — говорится в заявке.

 

Исполнитель госконтракта должен разработать ряд интерфейсов для представления объективной и доступной информации о деятельности каждого учреждения системы общего образования. Победителю тендера при этому будет предоставлен доступ к порталу электронного мониторинга развития образования (www.kpmo.ru), который хранит информацию о 45 тысяч образовательных учреждениях и данных о развитии муниципальных и региональных систем образования за несколько лет.

 

Работа должна быть выполнена до 16 декабря. Заявки на участие в тендере принимаются до 30 сентября, подведение итогов конкурса назначено на 7 октября.

 

https://ria.ru/society/20130829/959502444.html#ixzz2dX0vbHWM

2 сентября 2013 Просмотров: 3 133