Новый выкрутас либерастической фемиды: жертвам нераскрытых преступлений платить компенсацию

Министерство юстиции РФ начало разрабатывать законопроект, который позволит жертвам нераскрытых преступлений требовать денежных компенсаций за волокиту. Раскошелиться за медлительность следователей и сотрудников органов внутренних дел придется государству, пишет сегодня «Российская газета».


Согласно аналитическим данным Судебного департамента при Верховном суде России, за год российские суды присудили около 2,5 миллионов рублей компенсации за нарушение разумного срока уголовного судопроизводства. Эти деньги разделят между собой 60 истцов, чьи дела долго рассматривались в судах.

 

Еще 49 человек получили компенсации за волокиту во время следствия, они разделили между собой 1 миллион 735 тысяч 843 рубля. Но из этих миллионов не перепало ни копейки жертвам нераскрытых преступлений. Среди 109 человек, получивших компенсации в уголовных процессах, таких нет. На практике считалось, что долго выяснять имя преступника – никакая не волокита, а скорее неудача.

 

Однако этим летом Конституционный суд страны счел такой подход неправильным. Когда у следствия никого нет на примете, кого можно было бы обвинить, это не повод жертве сидеть и молча лить слезы. Поэтому теперь Министерство юстиции намерено исправить положение.

 

Впрочем, эксперты сомневаются, что за каждый «висяк» или «глухарь» потерпевшим будет положена «премия». Это слишком разорительно для казны, кроме того, стоит обсудить еще вопрос – насколько в принципе разумно вводить гарантированную компенсацию.

 

«Последствия могут быть страшными, – цитирует издание юриста Вячеслава Голенева. – Еще несколько лет назад много говорилось о вреде так называемой палочной системы. Так вот, при введении поголовной компенсации жертвам нераскрытых преступлений, палочная система может вернуться в гораздо худшем варианте. Правоохранители с одной стороны будут всеми правдами и неправдами отбиваться от приема заявлений о преступлениях, а с другой стороны – фабриковать дела, лишь бы посадить хоть кого-то, неважно – настоящего преступника или мнимого, главное – не подвести казну под компенсации. Поэтому, как полагаю, никто не пойдет на столь радикальное положение».

 

По словам экспертов, компенсация, скорее всего, будет полагаться в тех случаях, когда выяснится, что преступление оказалось нераскрытым по вине правоохранителей. Например, в каких-то инстанциях долго не принимали заявление о преступлении, а в итоге упустили время, горячие следы остыли. Или исчезли какие-то вещественные доказательства и т.д.

 

https://www.nr2.ru/ekb/457954.html

9 сентября 2013 Просмотров: 2 647