Украина: сроки выплаты пособий по безработице "приблизят к европейским"

Госслужба занятости намерена сократить максимальный срок пребывания безработных на учете до четырех месяцев с нынешних шести месяцев и более. Об этом во время пресс-конференции в Киеве сообщила глава Госслужбы Марина Лазебная.

 

"Мы хотим сократить такой период (пребывания на учете), довести его максимум до четырех месяцев, то есть 120 дней", — сказала Лазебная.

 

Как указала глава ведомства, в регионах уже постепенно приходят к такому показателю. "Сегодня почти все регионы уже постепенно идут к этому показателю. Есть только два региона, где я вижу, что нужно еще поработать — это Кировоградская область и город Севастополь", — отметила Лазебная.

 

Ранее свое недовольство "длительным" сроков выплаты пособий по безработице высказывала министр социальной политики Наталья Королевская. Она называла недопустимым тот факт, что в Украине очень долгий средний срок пребывания безработных на учете в органах занятости (190 дней и более). По мнению Королевской, Украина должна постепенно переходить на европейские стандарты в этой сфере, где срок пребывания безработного на учете составляет не более 3 месяцев.

 

Как сообщалось, количество безработных в Украине в августе составило 435,4 тыс. человек против 451,5 тыс. в июле. Это порядка 1,6% от общего числа трудоспособного населения Украины.

26 сентября 2013 Просмотров: 3 990