Обезъяна с гранатой. Корейцы успешно клонировали теленка. В Испании клонировали быка для корриды

altКоманда биологов из Южной Кореи сообщила о том, что им удалось провести успешное клонирование теленка с помощью использования генетических материалов мертвого быка,  клетки которого были заморожены.

Таким образом ученым под руководством профессора в области биотехнологий Пак Сэ Пхилема из Национального университета Чеджу совместно со специалистами компании "Мираэ биотэк" удалось вырастить здорового теленка редкой породы "Чеджу черная". В качестве биоматериала для клонирования применялись сохраненные соматические клетки. Они были взяты два года тому назад после забоя из тканей ушной раковины быка и хранились в морозильной камере. Затем определенным образом обработанная клетка была имплантирована корове, которая в сентябре прошлого года принесла потомство.

Проведенные специалистами из других биоинженерных лабораторий тесты подтвердили идентичность генетической структуры теленка пущенному на мясо быку.

Научная работа была проведена в рамках государственной программы стоимостью в 2,25 млрд вон (1,85 млн долларов) по сохранению генофонда лучших отечественных пород крупного рогатого скота.

 

В Испании клонировали быка для корриды

 

В испанской Паленсии родился первый в мире клонированный боевой бык. Малыш по кличке Ваза весит 25 килограммов и является результатом трехлетней работы испанских и сербских ученых.

altОтцом теленка является лучший племенной производитель престижной кадисской фермы имени Альфонсо Гвардиолы, известный по кличке Вазочка.

Для получения эмбриона исследователи Висенте Торрент, Рита Сервера и Миодраг Стойкович из валенсийского ветеринарного фонда FVIV взяли крошечный кусочек кожи самца (размером 0,5 сантиметра), извлекли из него клетку, а полученное ядро поместили в яйцеклетку коровы породы боевой бык. Суррогатной матерью стала представительница местной паленсийской молочной породы Леонис.

Спустя девять месяцев и 15 суток в ночь на вторник 18 мая на свет появился здоровый, черный как смоль теленок Ваза, фотокопия своего уже скончавшегося отца, сообщает испанская газета ABC. В ближайшие время должен родиться его единокровный брат, которому уготована кличка Стекло.

Торрент объяснил, что Ваза — первый клонированный боевой бык и в Испании, и в мире. Ранее клонировали лишь быков, участвующих в североамериканском родео.

"Наша цель — опробовать технологию, которая позволит клонировать любое млекопитающее, которому грозит вымирание, с тем, чтобы не исчезали ценные животные", — заявил Торрент. На планете обитает несколько тысяч представителей породы боевой бык. Ее вывели в XV-XVI веках в окрестностях Вальядолида.

Вазу не пустят на арену. Ветеринары надеются понаблюдать за ним 15−20 лет: именно столько в среднем живут представители этой породы.

На вопрос журналистов, имеет ли его исследование практическое применение в корриде, Торрент ответил: "По-моему, будет очень интересно посмотреть, как шесть тореадоров сразятся с шестью одинаковыми быками".

2 июля 2010 Просмотров: 6 230