Изобретательность язычников: японцы экономят, отправляя тела умерших в космос

Чаще всего похороны в Японии проходят в соответствии с традиционным буддистским ритуалом. Но теперь у японцев появился ещё один вариант, как распорядится телами своих умерших – отправить прах в космос.

 

Компания Elysium Space Inc. предлагает своим клиентам отправить часть кремированных останков своих близких в капсуле, которая несколько месяцев будет вращаться вокруг Земли, постепенно приближаясь к земной атмосфере. Оказавшись в атмосфере, капсула сгорит, «превратившись в падающую звезду», как написано в рекламном буклете компании.

 

Стоит такая услуга 1990 долларов. Родственники и друзья покойного смогут отслеживать траекторию капсулы при помощи специального приложения для мобильного устройства.

 

Как пояснил представитель компании Бенджамин Йоффе, примерно один грамм пепла помещается в индивидуальную капсулу из алюминия «с объёмной решёткой». С каждой «миссией» в космос отправлются от 100 до 400 индивидуальных капсул.

 

Главная идея новой услуги заключается в том, чтобы дать японцам возможность снизить расходы на традиционные похороны. Дело в том, что Япония сегодня – одна из самых быстро стареющих стран. Семьи становятся малочисленнее, а родственные связи – слабее.

 

По данным Японского института страхования жизни, стоимость аренды похоронного плота и покупка памятника в Токио обходится, в среднем, в 2,7 миллионов йен ($27 400). Цены на рынке ритуальных услуг выросли за 2010 год на 0,7 процентов и продолжают расти по мере роста численности пожилого населения страны.

5 октября 2013 Просмотров: 3 248