Более 50 стран мира приняли участие в марше протеста против гиганта ГМО-продукции Monsanto

«Нет Monsanto!» - под таким лозунгом на улицы городов мира вышли сотни тысяч протестующих. В марше против генетически модифицированных продуктов приняли участия жители более 50 стран мира. Манифестанты выражали свой протест против деятельности биотехнологического гиганта - корпорации Monsanto.

 

Участники акции призывали бойкотировать ГМО и вредные химикаты, которые используются в сельском хозяйстве. Многие манифестанты вооружились яркими плакатами и баннерами. А некоторые устраивали костюмированные перформансы. В частности в столице США Вашингтоне группа протестующих нарядилась в костюмы пчёл, чтобы привлечь внимание к тому, как пагубно на этих насекомых действуют инсектициды.

Большинство протестующих резко высказывались в адрес корпорации Monsanto. Производителей ГМО называли «хищниками», а их продукцию «вредной для жизни и здоровья людей». Одна из участниц акции – немецкий диетолог – рассказала корреспонденту RT о том, что кукуруза, произведённая Monsanto, выдерживает воздействие шести различных химикатов и гербицидов. По словам манифестантов, такой продукт нельзя назвать едой.

В руках некоторых протестующих были плакаты с изображением подопытных животных, на которых испытывают ГМО. Потребление таких продуктов приводит к возникновению опухолей и другим серьёзным заболеваниям. По словам эксперта, пагубный эффект от употребления генетически-модифицированных продуктов начинает сказываться на организме крысы уже спустя полтора месяца после начала эксперимента. При этом срок жизни животного значительно сокращается. А для крупных млекопитающих ГМО ещё более опасны.

Организаторы акции протеста вспомнили, что корпорация Monsanto была одной из компаний, производивших Agent Orange – смесь дефолиантов и гербицидов синтетического происхождения. Вещество применялось как химическое оружие американской армией во Вьетнамской войне.

Акция протеста против генетически модифицированных продуктов приурочена к Всемирному дню здорового питания, который отмечается 16 октября. Это уже не первая подобная манифестация, предыдущая состоялась в мае этого же года. Тогда незначительная демонстрация переросла в протестное движение, охватившее более 50 стран мира.

14 октября 2013 Просмотров: 3 764