США вновь заработали на преддефолтовой истерии. Потолок государственного долга будет повышен

Демократы и республиканцы в конгрессе США договорились повысить потолок государственного долга и возобновить финансирование правительственных учреждений после частичного «шатдауна». Об этом говорится в сообщении лидера демократического большинства в сенате США Гарри Рида.

По его словам, согласовано финансирование бюджета до 15 января 2014 года и расширение лимита на заимствования до 7 февраля. Лидер сенатского меньшинства, республиканец Митч Макконнелл, подтвердил сообщение о достигнутой договоренности, передает РБК.

Белый дом уже заявил, что президент Барак Обама приветствовал достижение компромисса и выразил надежду на то, что соответствующий бюджетный проект будет одобрен обеими палатами конгресса.

Американские законодатели в течение 16 дней не могли договориться ни о бюджете, ни о повышении потолка госдолга. Страна уже вторую неделю живет в новом финансовом году без принятого госбюджета. Из-за этого с 1 октября продолжается «шатдаун» американского госаппарата: из 3,4 млн работников бюджетной сферы свыше 800 тыс человек отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Были закрыты национальные парки и музеи, в некоторых министерствах число ушедших в «отпуск» сотрудников достигает 80-90%. Отчасти из-за этого вторую неделю не выходят некоторые важные макроэкономические отчеты, которые обычно составляет федеральное правительство.

Кроме того, ситуация осложнялась проблемами с государственным долгом. Правительство США еще в мае достигло планки госдолга, установленной конгрессом на уровне 16,7 трлн долларов (в настоящее время общий госдолг США, по официальным данным, составляет около 16,75 трлн, слегка превышая лимит из-за учетных факторов).

Все последние месяцы Минфин США вынужден использовать так называемые экстраординарные меры (такие как приостановка некоторых особых транзакций с правительствами штатов и муниципалитетов), чтобы продолжать бесперебойное обслуживание долговых обязательств. Однако возможности для использования этих мер будут исчерпаны не позднее 17 октября.

17 октября 2013 Просмотров: 2 954