Гольфстрим хоть и течет, но очень сильно замедлился

Тёплое атлантическое океаническое течение Гольфстрим, сильнейшим образом влияющее на погоду во всей Европе, очень сильно замедлилось. На данный момент скорость течения самая низкая за последние пять лет, что может привести к одному из самых холодных зимних периодов в истории континента.

 

Гольфстрим берет начало у берегов Флориды и несет свои теплые воды вдоль восточного побережья Северной Америки через всю Атлантику к Европе, формируя в Старом свете достаточно мягкую зимнюю погоду. Как показывают наблюдения за нынешним состоянием течения, свою скорость оно начинает терять во время прохождения североамериканской береговой линии. На некоторых участках замедление достигает половины исходной скорости, фиксировавшейся в 2012 году.

Пока специалистам сложно говорить о конкретных причинах замедления Гольфстрима, показывающего рекордно низкую скорость за пятилетний период, но все последствия Европа ощутит уж через пару месяцев. Аномально холодная зима ей гарантирована. В случае если бы течение полностью исчезло, Европу ждала бы климатическая катастрофа и даже гибель ряда экосистем.

 

https://globalscience.ru/article/read/22872/

29 октября 2013 Просмотров: 6 101