11 июля земляне увидят полное солнечное затмение

alt11 июля 2010 года произойдёт полное солнечное затмение. Оптимальное место наблюдения этого уникального природного явления – остров Пасхи в Тихом океане, куда прибывают туристы и учёные со всего мира.

Полная фаза солнечного затмения начнётся в 18:15 по мировому времени (22:15 по московскому времени) в момент, когда лунная тень коснётся поверхности воды в южной части Тихого океана. В 19:33:31 по мировому времени (23:34 по Московскому, 22:34 по Киевскому) можно будет наблюдать момент максимального затмения.

Затмение Солнца происходит только в новолуние. Так, тень от Луны в новолуние обычно падает мимо Земли. Два раза в год, когда Луна пересекает плоскость эклиптики, тень Луны падает на поверхность нашей планеты.

Солнечное затмение начинается с правого края Солнца. Когда Луна полностью закроет Солнце, наступает полумрак, как в тёмные сумерки, и на потемневшем небе появляются самые яркие звезды и планеты, а вокруг Солнца видно красивое лучистое сияние жемчужного цвета – солнечную корону, представляющую собой внешние слои солнечной атмосферы, невидимые вне затмения из-за их небольшой яркости в сравнении с яркостью дневного неба.

Вид короны из года в год меняется в зависимости от солнечной активности. Над всем горизонтом вспыхивает розовое заревое кольцо, поскольку в местность, покрытую лунной тенью проникает солнечный свет из соседних зон, где полного затмения не происходит, а наблюдается только частное.

Для наблюдений будет доступна вся полоса полного затмения длиной 11 тысяч километров. Затмение продлится 320 секунд.
8 июля 2010 Просмотров: 9 529