Пластиковая мышеловка. «Они устроят людям затруднения…»

Паисий Афонский: Помаленьку, после введения карточек и удостоверений личности, то есть составления персональных досье, они лукавым образом приступят к нанесению печати. С помощью разнообразных ухищрений людей станут принуждать принимать печать на лоб или руку. Они устроят людям затруднения и скажут: “Пользуйтесь только кредитными картами, деньги упразднятся”.


Сведения, транслируемые с бесконтактных карт, могут быть выкрадены с расстояния в полметра. К подобному выводу пришли исследователи из Суррейского университета в Британии. Ученые отмечают, что расстояние в четыре с лишним раза больше предусмотренной разработчиками дистанции для считывания.


Для того, чтобы похитить данные, достаточно магазинной тележки, рюкзака и небольшой антенны для перехвата информации о платеже. Совершить кражу сведений сможет даже минимально подготовленный человек. Необходимые гаджеты являются компактными и достаточно дешевыми.


Представители университета указывают, что можно получить как минимум информацию о платеже. Сейчас исследовательская команда сосредоточится на анализе того, как способы защиты могут быть взломаны.


В то же время Ассоциация производителей карт Британии сообщает, что такая возможность не представляет угрозы, так как мошенники не сумеют получить достаточно данных, чтобы произвести похищение денег.


Добавим, что бесконтактные карты в оборот вышли относительно недавно. В Великобритании они служат для оплаты приобретений менее чем на 20 фунтов стерлингов. Для совершения покупки клиенту хватает помахать карточкой у считывающего девайса, не вводя при этом пин-код.


Кроме того, в целом за последний год убытки от воровства с бесконтактных карт дошли до 13,7 тысяч фунтов по всей стране.

4 ноября 2013 Просмотров: 4 091