К 2014 году в США могут отменить пособие по безработице

Если конгресс не предпримет никаких действий, то в течение последней недели декабря около 1,3 млн человек потеряют доступ к льготной программе по поддержанию безработных. Впрочем, представители партии демократов ссылаются на то, что страна находится в периоде рецессии, поэтому множество граждан лишаются работы, и их необходимо поддерживать.

Демократы призывают сохранить дополнительные недели выплат, а также указывают на то, что необходимо стремиться к сокращению бюджета, учитывая уровень госдолга США. Похоже, это ещё один вопрос, по которому мнения конгрессменов разделились, пишет The NY Times.


Автор статьи считает, что представители противоборствующих партий вряд ли смогут быстро договориться. При этом заложниками подобных разногласий являются миллионы безработных по всей стране.

Напомним, что из-за невозможности договориться о потолке госдолга в прошлом месяце заложницей законотворцев оказалась вся страна. Из-за отсутствия финансирования правительство прекратило свою работу на 16 дней.

Соединённым Штатам в последний момент удалось избежать дефолта, который в перспективе грозил привести к глобальной экономической катастрофе. Барак Обама подписал долгожданный законопроект, предусматривающий возобновление работы правительства и повышение потолка государственного долга.

20 ноября 2013 Просмотров: 2 709