США не будут извиняться перед Афганистаном за убийства мирных жителей

Администрация Барака Обамы не будет приносить официальных извинений руководству Афганистана. Об этом сообщила советник президента по обороне Сьюзан Райс.

«Соединённым Штатам не стоит извиняться перед Афганистаном. Скорее, наоборот. Такая ситуация вообще не рассматривается», - заявила Райс в интервью американскому телеканалу CNN.

Несмотря на отсутствие извинений, президент США Барак Обама направил письмо афганскому парламенту (Лойя Джирга), в котором идёт речь об «ошибках прошлого», отмечает англоязычный ресурс RT.

О том, какие именно ошибки упомянуты в письме, администрация Белого дома умалчивает. Лойя Джирга соберётся в Кабуле в конце этой недели.

Новое соглашение

19 ноября в прессе появились сообщения о том, что США и Афганистан близки к заключению нового соглашения. Согласно документу, американские солдаты останутся в стране до 2024 года.

Сейчас документ проходит окончательное согласование в Государственном департаменте. «Необходимо решить несколько конкретных проблем. Мы пока не достигли компромисса», - признала представитель Госдепартамента на брифинге во вторник 19 ноября. По мнению экспертов, документ свидетельствует о намерении США сохранить свой контингент в центральноазиатской стране.

Однако сегодня Белый дом и госдепартамент США опровергли информацию о том, что две страны достигли окончательного соглашения по безопасности в стране после вывода оттуда американских войск в конце 2014 года.

22 ноября 2013 Просмотров: 2 758