Путин против национализации проданных в 90-х годах предприятий

Национализация предприятий, проданных на залоговых аукционах в конце прошлого века, поставит в невыгодные условия трудовые коллективы этих предприятий, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями непарламентских партий.


Исполняющий обязанности председателя «Правого дела» Вячеслав Маратканов предложил повысить налогообложение для собственников предприятий, которые были куплены на залоговых аукционах «с большими нарушениями» в начале 1990-х годов, и передать государству «часть доли» этих предприятий, передает РИА «Новости».

 

«Мы сразу поставим не людей, которые приобрели это имущество, а трудовые коллективы, которые там работают, в невыгодное положение, это не даст возможности им больше средств направлять на инвестиционные цели, решать социальные задачи», - сказал Путин.

 

Вместе с тем он отметил, что «как идея - над ней можно подумать, но это требует очень внимательного, аккуратного подхода».

 

«Вы предлагаете национализацию?», - переспросил глава государства у Маратканова.

 

«В добровольном порядке», - ответил тот.

 

«В добровольном порядке я могу вам сразу сказать результат - можно объявить об этом, но уверяю вас, что добровольцев не будет», - сказал Путин.

 

«Если вы предлагаете национализацию, то у нас есть соответствующий закон о национализации, но надо заплатить, и тогда получится, что мы этим людям заплатим дважды: один раз мы им дали бесплатно имущество, второй раз заплатили, чтобы забрать его назад», - сказал президент.

 

По его словам, вопрос также в том, насколько это будет эффективно.

 

«Это все вещи, которые волнуют часть общества, о которых мы должны подумать, но в рабочем режиме», - считает глава государства.

 

Весной президент высказался против национализации крупнейших добывающих компаний страны, в том числе Газпрома, Роснефти, Транснефти и газовой трубопроводной системы.

 

Источник: vz.ru

22 ноября 2013 Просмотров: 4 331