США намерены построить сеть военных баз от Дальнего Востока до Каспия

altМинистерство обороны США, не доверяя шаткой политической ситуации в Киргизии, создает запасной вариант логистического центра для своих афганских поставок, сообщает ИА "Новый Регион".  Им может стать свободная индустриально-экономическая зона (СЭЗ) «Навои», вкладывать деньги в которую призвали США узбекские власти на узбекско-американском бизнес-форуме в Вашингтоне.

Проект «Навои» по планам США, в будущем станет центром трансконтинентального транспортного узла связывающего Дальний восток с Европой через Среднюю Азию, который поможет американцам утвердить свое влияние в этих регионах. На бизнес-форуме в Вашингтоне помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк сообщил, что США инвестировали в Узбекистан $500 миллионов и собираются увеличить инвестиции.

Усиливая узбекское направление, США планируют расширить присутствие во всей Центральной Азии. На сайте Federal Business Opportunities сообщается, что Министерство обороны США собирается построить ряд военных объектов как в Афганистане, так и в странах региона. В частности, недалеко от афганского города Мазари-Шариф и в 50 км от узбекской границы США намерены разместить оперативную военную базу.

В Туркмении, Узбекистане и Киргизии будут построены пограничные КПП и тренировочные центры, где американские войска будут осуществлять подготовку местных сил безопасности. помимо дальних геополитических целей, создание дополнительных баз в Средней Азии сделает США независимыми от Киргизии, где пока находится главный транзитный центр снабжения афганской группировки войск.
14 июля 2010 Просмотров: 5 200