Митинг за евроинтеграцию Украины в центре Киева продолжается

В центре Киеве продолжается масштабная акция за евроинтеграцию Украины. На Европейской площади милиция в ночь на понедельник оттеснила участников акции с проезжей части дороги, но не смогла убрать палаточный городок, установленный оппозицией возле Украинского дома. Силовики применили слезоточивый газ, но митингующие не пропустили их. На Европейской площади ранее были установлены два десятка палаток.

Ночью правоохранители применили слезоточивый газ против протестующих на Европейской площади. Те силой защищали свой палаточный городок, установленный вечером. Силовики пытались прорваться на территорию лагеря, бойцам «Беркута», по сообщениям украинских СМИ, даже удалось снести одну палатку. В ответ протестующие выстроились в живую стену, в милиционеров полетели комья земли и все, что попадалось под руку. Участники митинга срывали с силовиков шлемы, завязалось несколько потасовок, в итоге правоохранители применили слезоточивый газ. По сообщению радио «Свобода», пострадали несколько активистов.

В понедельник с утра в палаточный городок подтягиваются люди. На данный момент в еврогородке находятся несколько сотен человек. С двух агитационных машин транслируется музыка, которая прерывается выступлениями участников Евромайдана, передает «Интерфакс».

На другой площади Киева – Майдане Независимости практически всю ночь продолжался митинг за евроинтеграцию Украины, несмотря на попытки бойцов «Беркута» разогнать участников акции. Сообщается, что «Беркут» на Майдане дважды попытался применить силу против протестующих, которых насчитывалось около 500 человек. По некоторым сообщениям, силовики снова ответили манифестантам слезоточивым газом. Но люди не ушли.

Около пяти часов утра «Беркут» вновь начал готовится к штурму Майдана. Силовики окружили участников акции на площади. Митингующие кричали «Ганьба!». Несколько десятков человек оказались в кольце «Беркута» зажаты у стелы Независимости. На Майдан заехала техника для установки катка и новогодней елки. Спецназовцы перегородили площадь металлическими щитами. Но несколько сотен митингующих не сдаются. Митинг на площади продолжается. «Беркут» пока людей не трогает.

К настоящему времени на Майдане представителей правоохранительных органов больше, чем участников акции, поэтому митингующие скандируют «Милиция с народом».

Ранее сообщалось, что сторонники украинской евроинтеграции объявили о начале бессрочной протестной акции с установкой палаток на Европейской площади.

Тем временем оппозиционные фракции УДАР, «Свобода» и «Батькивщина» в украинской Верховной Раде потребовали срочно созвать внеочередное пленарное заседание парламента 27 ноября в связи с отказом властей страны подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Кроме этого, оппозиция требует рассмотреть вопрос о выражении недоверия кабинету министров. По сообщению пресс-службы партии «Батькивщина», соответствующее обращение за подписью руководителей фракций Виталия Кличко, Олега Тягнибока и Арсения Яценюка было передано в парламент.

Протестные акции начались в Киеве и по всей Украине, когда правительство решило не подписывать с Евросоюзом соглашение об интеграции. Накануне на улицы в Киеве вышли около 150 тысяч сторонников евроинтеграции Украины. Протестующие попытались блокировать Дом правительства, но полиция разогнала манифестантов дубинками и слезоточивым газом. Оппозиция потребовала роспуска парламента и импичмента президента.

25 ноября 2013 Просмотров: 7 112