Евромайдан: участие в митинге за Евросоюз стоит 80 гривен

Украинский сегмент сайтов с коммерческими объявлениями в последний месяц заполонили сообщения о найме людей на митинги. Средняя цена участия – 80-100 гривен (примерно, 320-400 рублей) за несколько часов стояния на площади. Людей на сайтах объявлений собирают в основном для стояния на Майдане или на праздничный концерт во дворце спорта. В большинстве объявлений указано, что митинг проходит «За ЕС». Возраст привлекаемых участников - 16-55 лет.

Коммерческий сбор киевлян проходит также и в социальных сетях.

- Будет крупная акция, которую мы анонсировали на 24 ноября. Если на Майдан выйдет не тысяча, не десять, а сто тысяч - это является реальным проявлением воли народа Украины к европейской интеграции, - заявляет политик Арсений Яценюк, возглавляющий фракцию Всеукраинского объединения «Батькивщина» в Верховной раде Украины.

Привлечение киевлян на митинги за деньги оппозиционеры пока не прокомментировали.

Напомним, правительство Украины в четверг приостановило подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Профильным министерствам было поручено возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию. В ночь на 22 ноября на центральной площади находилось более 1500 человек и несколько автобусов силовиков. По информации издания, люди стали самоорганизовываться при помощи социальных сетей.

 

27 ноября 2013 Просмотров: 5 223