Дело о нацизме

alt29 апреля в Сабир-Рахимовском районном суде по уголовным делам Ташкента завершился процесс по факту жестокого избиения в середине ноября прошлого года 33-летней жительницы Веры Мироновой. 26-летний житель столицы Узбекистана Дильмурад Хикматуллаев неожиданно для потерпевшей, ее адвоката и родственников был приговорен к двух годам колонии общего режима и арестован прямо в зале суда. Таким образом, дело, получившее широкую огласку благодаря его нацистской подоплеке, вопреки опасениям со стороны потерпевшей, завершилось наказанием преступника. Впрочем, осужденный ни в чем не раскаялся и намерен подавать на апелляцию.

Напомним, инцидент произошел в Ташкенте 15 ноября 2009 года на автобусной остановке «Институт почвоведения» (напротив ташкентского массива «Олимпия»). Преступник, согласно показаниям потерпевшей, вышел из подъехавшей к остановке «Нексии», в которой находилось еще три человека, подошел к Вере Мироновой, дожидающейся автобуса, и спросил: «Ты русская?» Получив утвердительный ответ, парень со словами «урус джаляб» (дословно – «русская бл***») ударил ее по лицу, после чего Вера сразу же потеряла сознание и очнулась только через дорогу от места происшествия, на дороге к своему дому.

По показаниям подсудимого Хикматуллаева, он подошел к Вере, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью познакомиться. Он попросил у нее автограф, она ему на английском языке отказала, за что он выпустил ей струю сигаретного дыма в лицо, после чего она первая ударила его по лицу. Его такой поступок задел до глубины души, и он дал ей сдачи кулаком левой руки – всего один раз. Она упала на асфальт лицом вниз. Хикматуллаев испугался и побежал в стоящую рядом аптеку, откуда принес для Веры бинты, вату и йод. После оказания пострадавшей первой помощи, та пришла в себя и стала ему угрожать, дескать, ты у меня еще получишь, а потом даже сказала, что «его мама теперь в течение двух дней умрет».

Однако по заключению судебно-медицинской экспертизы, Веру ударили как минимум четыре раза. Поскольку в больнице у нее были обнаружены «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом спинки носа со смещением костных отломков, посттравматический периодонтит, ушибы мягких тканей переносицы, слизистой губы, ушибленные раны брови слева, нижней губы, проникающая рана наружного угла рта». Плюс еще и искривление шейных позвонков. Но, по версии Хикматуллаева, все эти травмы Миронова получила, ударившись при падении лицом об асфальт.

Расследование уголовного дела по неизвестным причинам затягивалось и почти на два месяца превысило допустимые по закону сроки. Спустя три месяца после совершения преступления следственные материалы по делу куда-то исчезли, и родственники Мироновой уже и не верили в то, что суд когда-нибудь начнется. Но дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки после того, как 29 марта на сайте «Фергана.Ру» было опубликовано открытое письмо матери Веры Валентины Зинкевич президенту Узбекистана.

Явный перевес не в пользу Хикматуллаева произошел на судебном заседании 28 апреля. Вызванный в качестве свидетеля следователь Шерзод Мирзахмедов, который первым допрашивал Хикматуллаева на следующий день после преступления, подтвердил показания Мироновой о том, что преступник бил ее правой рукой (а не левой, как сам он неоднократно заявлял на суде), и от удара о зубы девушки у него во время первого допроса на кисти этой руки еще видна была вмятина.

altНо главным свидетелем на суде стал судмедэксперт Абдусамат Пирназаров, который компетентно подтвердил, что Миронову ударили, по меньше мере, четыре раза (а не один раз, как утверждал преступник) тупым предметом, которым вполне мог быть кастет. Это следует из характера ран потерпевшей, находящихся в разных частях лица и на расстоянии друг от друга, то есть Миронова никак не могла сама себе нанести эти раны, ударившись лицом об асфальт. Тем более что даже от одного удара она не могла упасть в сторону нападавшего лицом вниз, а, по инерции удара, – только назад, в противоположную от преступника сторону, уверил суд Пирназаров.

Судмедэксперт стал последним из всех вызванных свидетелей, и на следующий день суд начался с прений сторон. Первым выступал прокурор Алишер Арипов, который рассказал вкратце суть дела, а затем попросил суд применить к Хикматуллаеву статью 277, часть 2, пункты «в» и «г» УК РУз: «Хулиганство, сопряженное с демонстрацией, угрозой применения или применением холодного оружия или предметов, использование которых объективно может причинить вред здоровью; отличающееся по своему содержанию исключительным цинизмом, выражающимся в демонстративном пренебрежении к общепринятым нормам нравственности». И назначить подсудимому наказание в виде трех лет лишения свободы.

Адвокат Мироновой Мавлюда Куликова заявила, что вина подсудимого полностью доказана, а в его преступлении имеются отягчающие обстоятельства: во-первых, совершение преступления в нетрезвом состоянии, во-вторых, нанесение увечий лицу, находящемуся в беспомощном состоянии, то есть после потери Мироновой сознания. Плюс немалое значение имеет и то, что Хикматуллаев своей вины не признал, более того, 21 апреля после очередного заседания угрожал ей и ее подзащитной.

«Приговор должен быть законным и справедливым», – сказала в заключение своей речи Куликова.

Адвокат Х. Расулов, в свою очередь, заявил, что это Миронова первая напала на его подзащитного, а он только защищался, ударив ее лишь один раз, то есть, экспертная комиссия ошиблась – Вера сама нанесла себе увечья, ударившись об асфальт. Исходя из этого, Расулов попросил суд переквалифицировать обвинение на статью 109 УК «Умышленное легкое телесное повреждение», по которой предусмотрено наказание в виде штрафа до 25 МРЗП или исправительных работ до одного года, либо ареста до трех месяцев.

После выступления Расулова с последним словом выступил Дильмурад Хикматуллаев, который лишь подтвердил слова своего адвоката. Следует отметить, что во время выступлений адвоката Куликовой и прокурора, он всем своим видом показывал неуважение к суду, громко сбивая щелчками пальцев пыль со своих туфель…

Когда судья Карима Абдурахманова ушла в совещательную комнату для вынесения приговора, Хикматуллаев стал угрожать Куликовой, дескать, «он ей еще покажет, она его еще узнает». Не прошло и пяти минут, как в зал заседания вошла судья и огласила приговор.

Надо сказать, что приговор был длинным, на нескольких листах, с описанием всех подробностей преступления и следствия, из чего можно сделать вывод, что, возможно, он был известен заранее, и судье осталось лишь на нем поставить свою подпись. Пока она зачитывала приговор, в зал вошли два милиционера и встали с двух сторон от Хикматуллаева, что могло означать только одно, и было для него полной неожиданностью.

Судья объявила, что удовлетворяет ходатайство потерпевшей о материальной компенсации со стороны Хикматуллаева в размере одного миллиона 788 тысяч сумов – за прошлое и будущее лечение Веры, а в ходатайстве о моральной компенсации в размере 15 миллионов сумов отказывает.

Завершила Абдурахманова оглашение приговора словами: «…приговаривается к двум годам лишения свободы» и «приговор может быть обжалован в течение 10 дней», после чего на Хикматуллаева надели наручники и под конвоем вывели из зала суда.

Между тем, как стало ей известно, сдаваться осужденный Хикматуллаев не собирается, так что через какое-то время в Ташкентском городском суде, по всей видимости, состоится еще одно заседание – апелляционное…

До торжества справедливости в деле узбекского нациста Хикматуллаева еще очень далеко. Во-первых, суд не учел того, что преступление совершено на почве национальной ненависти, что выразилось в диалоге преступника и потерпевшей перед ее жестоким избиением. Минимум он должен отсидеть 15 лет, как сидят в России за подобные преступления.

Во-вторых, и тот невероятно мягкий приговор, за такое тяжкое преступление, как два года лишения свободы, еще неизвестно, будет ли исполнен. Поскольку Хикматуллаев и его родные намерены обжаловать приговор.

Наконец, вся эта история показывает, что система правосудия в Узбекистане поражена раковыми метастазами коррупции. Поскольку она не смогла самостоятельно расследовать преступление и обеспечить защиту потерпевших от преследования мафиозного клана Хикматуллаевых. Единственный институт, который еще как-то работает – власть президента. Но и он уже не способен обеспечить адекватное наказание для местных нацистов.


Андрей Кузнецов

"Русь-фронь"
15 июля 2010 Просмотров: 5 070