Выдача электронных паспортов и УЭК будут синхронизированы

К реализации проекта по внедрению универсальных электронных карт (УЭК) Орловская область приступила в начале января 2013 года, но подготовительный этап стартовал двумя годами ранее. Причем наш регион первым заключил договор с федеральной уполномоченной организацией ОАО «УЭК» о присоединении к правилам Единой платежно-сервисной системы.

 

Пункты приема заявлений и выдачи УЭК были открыты на базе МФЦ, филиалов ОАО «Сбербанк» (г. Орел, пл. Щепная, д. 1), ОАО «Уралсиб» (г. Орел, ул. Октябрьская, д. 58). Скоро к ним присоединится ОАО «МИнБ», а в ближайшее время планируется открыть еще пять таких пунктов, в том числе в Ливнах и Мценске. Орловцы уже получили около 1 тысячи УЭК, к концу года эта цифра значительно возрастет.

- Изначально планировалось, что массовая выдача УЭК начнется с 1 января 2014 года. Однако в сентябре, на первом заседании Правительственной комиссии (под председательством Дмитрия Медведева) по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности было принято решение об отсрочке реализации этой идеи еще примерно на год, - поясняет ситуацию в своем блоге губернатор Орловской области Александр Козлов. - Это нужно, чтобы сроки воплощения в жизнь проекта УЭК были синхронизированы со сроками начала выдачи электронного удостоверения личности. Алгоритм введения такого удостоверения с электронным носителем информации прорабатывается Правительством РФ. В ближайшее время соответствующий федеральный закон будет вынесен на общественное обсуждение.

 

https://орел-регион.рф/7913-vydacha-elektronnyh-udostovereniy-lichnosti-i-uek-budut-sinhronizirovany.html

28 ноября 2013 Просмотров: 6 152