Обстановка в столице Украины по-прежнему напряженная, и хотя количество протестующих уменьшилось, здесь остаются сотни тысяч людей. Манифестанты установили ряд стальных барьеров на центральных улицах Киева и вокруг правительственных зданий. Сегодня днем демонстранты захватили городскую администрацию: сотрудники успели покинуть здание, и сейчас оно остается открытым и неохраняемым.

 

Территория вокруг здания администрации президента Украины совсем недавно напоминала поле боя. Там произошли сильнейшие столкновения между протестующими и милицией. Наша съемочная группа побывала на месте событий.

 

Сейчас администрация президента находится в осаде. Сотни сотрудников сил безопасности удерживают кордон вокруг здания – он укреплен припаркованными автобусами, которые должны не допустить прорыва. Всего порядка 20 метров разделяют милицию и протестующих.

 

Сотни манифестантов собрались здесь. Повсюду разбитое стекло, вот здесь, например, его хорошо видно. Несколько часов назад демонстранты пытались прорвать милицейский кордон, закидывая стражей порядка камнями. Они также использовали для этих целей бульдозер. Но попытка окончилась неудачей, и, как мы видим, милиция по-прежнему контролирует ситуацию. Нашу съемочную группу не пропустили внутрь охраняемого периметра, т.к. органы безопасности опасаются, что очередная вспышка насилия может произойти с минуты на минуту. Даже говорить здесь довольно трудно из-за слезоточивого газа, который все еще чувствуется в воздухе, и ситуация остается крайне напряженной.

Всю неделю на Украине продолжались протесты против правительственного решения не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Многие чиновники и эксперты уверены: договор мог нанести ущерб экономике страны – однако это не остановило манифестантов. Сейчас же оппозиция требует отставки президента и правительства. Такое резкое изменение требований связано с тем, что в минувшую пятницу милиция жестоко подавила мирную акцию протеста в центре Киева. И, судя по тому, что протестующие установили на улицах столицы заграждения из стальных барьеров, вряд ли можно ожидать, что конфликт утихнет в ближайшее время.

 

 

Источник: https://russian.rt.com/article/19133