Православно-католическая конференция в Польше поставила вопросы о будущих экуменических отношениях

30 ноября с.г. завершилась совместная российско-польская конференция «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России».


Перед началом заключительного заседания председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Волоколамскому Илариону и бывшему митрополиту Гнезно и Примасу Польши на покое архиепископу Хенрику Мушиньскому вручили награды «За заслуги в области толерантности − 2013», за содействие сотрудничеству между людьми ради созидания отношений представителей разных вероисповеданий и разных народов. Митр. Иларион воспринял награду как признание его трудов в рамках польско-русского диалога и развитие взаимопонимания между Русской Православной Церковью и католиками Польши. 

Заключительное заседание «Россия – Польша. Православие – католицизм. Будущее» провели председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, генеральный секретарь Епископской конференции Польши епископ Войцех Поляк, заместитель директора Католического информационного агентства Т. Круляк, директор Польско-российского центра диалога и согласия С. Дембский с участием членов делегации Русской Православной Церкви.

Отвечая на вопрос о том, когда и где могла бы состояться встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой римским, митрополит Иларион отметил, что сейчас нельзя сказать, когда эта встреча станет возможной.


«Мы всегда говорим, что, поскольку она будет иметь исторический характер − ведь никогда в истории не встречались Патриарх Московский и всея Руси и Папа Римский – встреча должна быть очень хорошо, тщательно и глубоко подготовлена. Говоря так, мы имеем в виду не столько протокольные вопросы, сколько содержательную ее сторону. Нужно договориться, каково будет содержание этой встречи и каких плодов мы от нее ожидаем. Сама она не является самоцелью, главное – возможность открытия новой страницы во взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и римо-католической. Как и взаимоотношения между польским и российским народами, они были на протяжении веков омрачены конфликтами, недоразумениями, прозелитизмом. Даже в XX веке мы столкнулись с ситуацией, которая до сих пор остается неуврачеванной: на рубеже 80-90 годов греко-католики на Западной Украине насильственным образом изгоняли православных из храмов, там до сих пор есть города и села, в которых православные не имеют своих храмов для молитвы. И я думаю, что такая встреча естественным образом должна открыть новую страницу, но для этого мы должны будем перевернуть прежние страницы».

Вечером того же дня члены делегации Русской Православной Церкви, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принимавшие участие в совместной российско-польской конференции «Будущее христианства в Европе: роль Церквей и народов Польши и России», присутствовали на вечерне в католическом кафедральном соборе Иоанна Крестителя в Варшаве.

Иван Заваржин

 

 

 

 

5 декабря 2013 Просмотров: 4 548