Атмосфера Земли деградирует по неизвестным причинам

altОдин из важнейших для всего живого на Земле слоёв атмосферы деградировал до беспрецедентного уровня по не вполне понятным причинам.

Выявлена глубокая деградация одного из слоёв атмосферы Земли - так называемой термосферы, простирающейся в диапазоне высот 80-800 км.

Температура в термосфере может отличаться на порядок, меняясь в диапазоне 200-2000 К. Температура эта зависит от степени поглощения ультрафиолетового излучения Солнца в диапазоне высот 150-300 км, обусловленном процессами ионизации кислорода.

Соответственно, состояние термосферы в значительной степени определяется активностью светила.

Как сообщает пресс-служба NASA, для исследования динамики термосферы исследовательская группа Военно-морской лаборатории США под руководством Джона Эммерта (John Emmert) проанализировала деградацию орбит 5000 спутников, обращавшихся в диапазоне высот 200-600 км на Землёй в период 1967-2010 гг.

Деградация эта обусловлена аэродинамическим сопротивлением термосферы.

Согласно данным NASA, в текущий, небывалый прежде провал в солнечной активности "коллапс" термосферы оказался в 2-3 раза более глубоким, чем когда бы то ни было прежде за всю историю космических полётов.

Более того - коллапс термосферы оказался более глубоким, чем можно было бы объяснить текущими её моделями. Высказывается предположение, что вклад в деградацию термосферы могли бы внести парниковые газы, однако в любом случае наблюдаемый эффект можно объяснить с привлечением всех мыслимых гипотез разве что на 40%.

Результаты исследования представлены в работе Global change in the thermosphere: Compelling evidence of a secular decrease in density, опубликованной в Geophysical Research Letters.
17 июля 2010 Просмотров: 4 803