Эксперты: В 2014 году рубль будет слабеть, а кризис крепчать

Эксперты наметили основные тенденции экономического развития России в 2014 году: рубль будет слабеть, а кризис крепчать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», социально-экономический прогноз финансисты выводили из основных макроэкономических показателей: состояния банковской системы, курса валют и политики естественных монополий.

Отметим, обсуждение основополагающих факторов развития российской экономики в условиях снижения темпов роста данного сектора вызвало серьезный спор между челябинскими аналитиками.

Так, по мнению кандидата экономических наук, доцента кафедры учета финансов экономического факультета ЧелГУ Евгения Овчинникова, поводов для беспокойства нет: экономическая ситуация как в регионе, так и в стране в целом, стабильна, несмотря на снижение темпов рост российской экономики с 1,8% до 1,4%. «В банковской сфере нет поводов для паники, вклады южноуральцев до 700 тысяч рублей полностью застрахованы. А отзыв лицензии у некоторых банков – обычная практика Центробанка. У ЦБ новый руководитель, запланировавший проверку своего хозяйства», – заявляет эксперт.

Между тем, директор института экономических исследований РОБИС Владимир Помыкалов не испытывает особого оптимизма, анализируя социально-экономические прогнозы на ближайший год, заявляя, что экономика находится в стадии рецессии,

Что касается курса валют, то он неразрывно связан с общими тенденциями в экономике. «Естественно, если экономика находится в стадии «мягкой посадки», курс национальной валюты слабеет. По уточненным прогнозам Европейского банка реконструкции и развития, в 2014 году рубль корректируется в сторону снижения – с 33,4 до 33,9», отмечает Овчинников.

Эксперты отмечают: принятое Центробанком новое обозначение рубля в виде зачеркнутой буквы «Р» весьма символично – именно падением отечественной валюты и будет отмечена экономическая ситуация последующих лет. Согласно прогнозам минэкономразвития РФ в последующие три года предполагаемый курс рубля составит 35,4.

Положение дел в экономике страны финансисты объясняют состоянием мировой экономики. В частности, растущей конкуренцией со стороны Китая, экономические проблемы в экономике Европы и рост безработицы в главном движущем финансовом локомотиве – США. Экономическую ситуацию в стране усугубило и вступление России в ВТО, в следствие чего снизились темпы производства в сельскохозяйственной и птицеводческой отрасли.

Между тем, по мнению Овчинникова, не все так плохо: сейчас у России, по сравнению с тем же 1998 годом и разразившимся тогда дефолтом, достаточные золотовалютные резервы, составляющие порядка 500 миллиардов долларов. (Отметим, что уже в октябре 2013 года объем резервов сократился почти на 3 миллиарда долларов).

С первого взгляда, позитивной кажется и государственная мера по заморозке тарифов естественных монополий, на протяжении многих лет задающих тон всей экономики страны. Но этот позитив обманчив: к 2015 году российские монополисты намерены компенсировать себе замораживание тарифов, отмечает Помыкалов.

12 декабря 2013 Просмотров: 4 084