Патриарх Кирилл возлагает большие надежды на понтификат еретика Франциска I

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает общность во взглядах с папой Римским Франциском на многие современные проблемы.

"Мы связываем с избранием папы Франциска большие ожидания, потому что многое из того, что сегодня папа артикулирует, предлагает Церкви и миру, обществу, совпадает с нашим видением", - сказал патриарх на встрече с главой Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом в среду в Москве.

Он считает, что особенно на нынешнем этапе жизни обеих Церквей диалог между ними очень важен.

"В позициях епископа Римского и патриарха Московского есть много общего, касающегося тех тем, которые сегодня волнуют очень многих людей", - отметил предстоятель.

Он указал на общность позиций, в частности, по поводу ситуации на Ближнем Востоке, где сегодня среди прочего подвергаются гонениям христиане, по вопросу о сохранении традиционных семейных ценностей, социальной несправедливости.

В свою очередь К.Кох передал патриарху устное приветствие от понтифика.

Он отметил, что сегодня институт семьи находится в глубоком кризисе, и это "только один из знаков того, что и другие христианские ценности для мира уже не много значат".

"Мы говорим о фундаментальном праве на жизнь, а другие говорят о правах человека на аборт. Это очень большие противоречия", - заявил кардинал.

Он также поблагодарил патриарха за общий подход к оценке ситуации в Сирии и за посещение этой страны в ноябре 2011 года.

В среду К.Кох встретился также с замминистра иностранных дел РФ Алексеем Мешковым. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия между Россией и Ватиканом.

В ноябре Москву посещали три других высокопоставленных представителей Ватикана: почетный председатель Папского совета по культуре кардинал Поль Пупар, архиепископ Милана кардинал Анджело Скола и глава Папского совета по делам семьи архиепископ Винченцо Палья.

19 декабря 2013 Просмотров: 5 519