США будут следить за обязательствами России по ВТО

Обязательства, данные Россией при вступлении в ВТО, будут находиться под пристальным вниманием администрации США, говорится в первом ежегодном докладе по данной теме, который распространило ведомство американского представителя на торговых переговорах.

 

«Мы считаем, что Россия предприняла много важных шагов по выполнению всех своих обязательств по большинству направлений. Но в то же время, в некоторых областях требуется дополнительный прогресс», - говорится в документе, который на нынешней неделе был передан в Конгресс США, передает РИА «Новости».

Там также отмечается, что «в предстоящем году для обеспечения условий, при которых американские работники и компании смогут получить все преимущества от вступления РФ в ВТО, ведомство представителя США на торговых переговорах будет пристально следить за тем, как Москва реализует свои обязательства». В частности, это подразумевает «проведение расследований или принятие необходимых мер в тех случаях, если Россия или Таможенный союз (ТС) предпримут шаги, которые не будут соответствовать российским обязательствам».

Как указано в докладе, «например, речь идет об ограничении доступа на рынки, установлении дискриминационных правил по отношению к поставкам американских товаров и услуг, невыполнении требований по обеспечению прозрачности».

В американском ведомстве пообещали в таком случае применить «весь спектр защитных инструментов в рамках ВТО, включая процедуру (специальных исков) для урегулирования споров».

 

https://www.vz.ru/news/2013/12/21/665474.html

21 декабря 2013 Просмотров: 3 234