Санкт-Петербург: треснула "Башня мира", построенная на Сенной площади вместо храма.

altОт жары треснула стеклянная "Башня мира", построенная на Сенной площади Санкт-Петербурга к 300-летию города вместо обещанного властями восстановления взорванного в 1960-х годах Успенского храма ("Спаса-на-Сенной").

Как говорят специалисты, все панели сооружения со стороны Московского проспекта требуют замены, также покрылись трещинами четыре нижних стекла со стороны станции метро.

Подарок к юбилею северной столицы от французского частного предпринимателя высотой 18 м выполнен из металла и стеклянных полусфер, на которых на многих языках написано слово "мир". Установка сооружения сопровождалась скандалом, против выступали большинство горожан, а православные прямо называли ее "масонским символом".

Как выяснилось осенью 2009 года, когда петербургские архитекторы вновь заговорили о воссоздании храма, навязанное городу сооружение входит в число временных объектов и подлежит разборке вместе с многочисленными ларьками и павильонами, срок нахождения которых на Сенной площади давно истек.

Современные зодчие признают: единственной доминантой огромной площади в центре города может быть только церковь с высокой колокольней.

"Хватит издеваться над площадью, пора ее реанимировать, освободить территорию и облагородить ее. Я разрабатываю проект по воссозданию в первоначальном виде взорванной в 1961 году Успенской церкви. Он станет камертоном площади, ее духовным центром. Когда появится храм, то и площадь придет в порядок", - заявил тогда председатель совета по архитектурному наследию Саенкт-Петербургского союза архитекторов Дмитрий Бутырин.

Весной 2010 года он скончался, не успев осуществить главное дело своей жизни.

Успенский храм с пятью престолами был построен по инициативе известного купца и благотворителя Саввы Яковлева и освящен в 1756 году. Вместе с соседним зданием гауптвахты колокольня храма образовала своеобразные ворота-пропилеи, с елизаветинской эпохи символизировавшие южный въезд в город. Храм был одним из богатейших в имперской столице.

Об уничтоженной святыне горожане вспомнили 10 июня 1999 года, когда рухнул бетонный козырек наземного павильона метро, построенного на месте святыни. Тогда погибли семь человек. Затем о необходимости возрождения храма заговорили в 2003 году, когда стало известно о французском "подарке". Однако тогдашний губернатор Владимир Яковлев не внял многочисленным обращениям, назвав их "частными мнениями".
21 июля 2010 Просмотров: 5 834