Депортацию нелегалов оплатят работодатели

Депутат Госдумы Александр Старовойтов предлагает обязать работодателей, использующих труд нелегальных мигрантов, оплачивать расходы на выдворение из страны нарушителей миграционного законодательства. Соответствующий законопроект размещен на официальном сайте Госдумы. Автор законопроекта  поясняет, что "средняя стоимость принудительного выдворения одного мигранта, которое осуществляется за счет средств федерального бюджета, составляет от 30 до 40 тысяч рублей".

Проект закона предлагает закрепить за Федеральной миграционной службой России право "в судебном порядке взыскивать средства, потраченные из федерального бюджета на осуществление принудительного выдворения за пределы России нелегальных мигрантов, с принимающей стороны, не исполнившей свои обязанности в связи с осуществлением миграционного учета".

В настоящее время принимающей стороной, согласно законодательству, может быть гражданин РФ или иностранный гражданин, юрлицо, орган госвласти, российские или иностранные организации, у которых иностранец фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность. При этом неисполнение работодателем обязанностей по миграционному учету влечет административный штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 400 до 500 тысяч рублей для юридических лиц, передает ИТАР-ТАСС.

8 января 2014 Просмотров: 3 029