Горы мусора на свалке в Подмосковье сравнялись по высоте с 9-этажкой

Полигон твердых бытовых отходов «Парфеново», высота навалов на котором сравнялась с 9-этажным домом, будет закрыт к середине февраля. Об этом во время рабочей поездки в Сергиев Посад сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

По словам губернатора, он поручил главе Сергиево-Посадского района вместе с правоохранительными органами провести соответствующую работу и «в первой декаде февраля прекратить существование этой свалки», перегруз которой оценивается в 200 тысяч тонн.

Как рассказали Воробьёву местные чиновники, на полигоне не используются современные технологии фильтрации, в результате продукты разложения попадают в грунтовые воды, что влияет на качество питьевой воды. До ближайшего населенного пункта Реммаш от полигона менее одного километра, передает сайт «В Подмосковье».

Полигону твердых бытовых отходов «Парфеново», который расположен в Сергиево-Посадском районе, более 30 лет. Суд уже выносил решение о прекращении его работы, однако впоследствии оно было отменено и лицензия на обслуживание «Парфеново» в этом году была продлена. Компания «СП СЭС» разработала проект дополнительной дозагрузки полигона, максимальная емкость которого уже превышена на 200 тысяч тонн. На данный момент высота мусорной горы оценивается в 9-этажный дом, более 60% отходов ввозится на полигон из Москвы, уточнили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Ранее губернатор заявлял, что более 80% подмосковных полигонов исчерпают свой ресурс к 2015 году, 24 мусорных полигона нужно было закрыть еще в 2013 году. Всего в области 41 официальный полигон, еще больше – неофициальных.

10 января 2014 Просмотров: 4 878