Новый год – старые проблемы: ЕС продолжает терять доверие граждан (ВИДЕО)

В новом году руководство Евросоюза не отпускают старые проблемы. Последние опросы выявили серьёзное недовольство его действиями среди жителей ЕС. И в свете грядущих выборов в Европейский парламент это не самый лучший знак. Подробности в репортаже корреспондента RT Питера Оливера.

Через пару месяцев европейцы отправятся на выборы, которые, возможно, станут самыми важными выборами в Европейский парламент за всю историю. Но последние данные опросов не предвещают будущему руководству Европарламента ничего хорошего. Согласно этим данным, поддержка нынешних руководителей и институтов Евросоюза повсеместно падает.

 

 

Это происходит даже в тех странах, которые получили наибольшую финансовую помощь от ЕС, как, например, Испания, которой выделили €41 млрд на восстановление её банковского сектора. В 2009 году 59% населения Испании поддерживали руководство ЕС и верили в сам Евросоюз. Однако сейчас это число сократилось до 27%.

Другая страна с традиционно проевропейскими настроениями – Ирландия, получившая €67,5 млрд, чтобы удержать банки на плаву. Ранее в поддержку ЕС выступали 70% населения этой страны. Сегодня – только 47%.

Еврооптимизм существенно упал в Швеции, Финляндии, Австрии, Нидерландах, Дании и Великобритании. И впервые с начала ведения подобной статистики Британия оказалась не на последнем месте. Сейчас антиевропейские настроения больше всего ощущаются в Греции, где ЕС поддерживают всего 19% населения.

11 января 2014 Просмотров: 4 272