Заключение экспертов. Современные сигареты стали опаснее

 

Ученые в США провели исследование табака – оказалось, что сигареты нашего времени стали намного опаснее для здоровья людей.

 

Первое исследование было проведено в 1964 году, тогда люди выкуривали больше сигарет, но риск возникновения рака легких у них был меньше. Об этом говорится в недавно опубликованном докладе главного санитарного врача США Бориса Лушняка.

 

В составе современных сигарет обнаружены новые канцерогены и различные смолы. Именно они пагубно влияют на организм человека и становятся причинами возникновения многих онкологических заболеваний.

 

В докладе Лушняк также говорит и о ряде других заболеваний, частота которых выросла – таких как туберкулез, импотенция, ослабление иммунитета. Пассивным курильщикам угрожает смерть от инсульта, отмечается в документе.

 

Хоть и количество курильщиков в США сократилось с 46 процентов до 18 процентов с 1964 года, Лушняк считает курение нерешенной проблемой американцев.

 

Врач отмечает, что, если количество курильщиков не будет снижаться, каждый 13-й из живущих сейчас в США детей будет страдать от заболевания, вызванного курением.

 

Отметим, что совсем недавно ученые доказали, что электронные сигареты вредят организму человека не меньше, чем обычные. В России на сегодня курят более 60 процентов мужчин и почти каждая пятая женщина.

 

17 января 2014 Просмотров: 6 752