Путевки в ад. Более 8000 россиян получили биометрические паспорта с отпечатками пальцев

Порядка восьми тысяч россиян уже получили загранпаспорта с отпечатками пальцев, сообщил в среду журналистам руководитель департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС РФ Александр Аксенов.

 

Он напомнил, что с 2015 года страна переходит к европейской модели загранпаспорта, на чипе которого будет записана информация об отсканированных отпечатках пальцев.

 

“Мы уже начали выдавать такие паспорта в рамках пилотного проекта с 1 июля прошлого года. Это Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Уже порядка восьми тысяч россиян получили загранпаспорта с отпечатками пальцев”, — сказал Аксенов.

 

Закон, предусматривающий внесение с 1 января 2015 года данных об отпечатках пальцев в загранпаспорта с электронным носителем, закрепляет за федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, диппредставительствами и консульскими учреждениями России полномочия по сбору дополнительных биометрических данных владельца паспорта и их обработке. Предполагается, что сканирование папиллярного узора пальцев будет осуществляться у россиян старше 12 лет.


Источник: РИА Новости


https://www.biometrics.ru/news/bolee_8000_rossijan_poluchili_biometricheskie_pasporta_s_otpechatkami_palcev/

18 января 2014 Просмотров: 9 259