Очередной пример "конфиденциальности". Вирус "КАРТОХА", похитивший данные 70 млн кредиток США, частично написан по-русски

Вирус "КАРТОХА", с помощью которого в США были похищены данные 70 миллионов кредитных карт, был "написан частично по-русски", сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на конфиденциальный доклад правительства США, распространенный среди американских торговых компаний.


Слова русского языка в языках программирования, как правило, не используются. Речь могла идти о дополнительных комментариях, вставленных в код программы.

 

Также издание сообщает, что вредоносную программу не распознавали имеющиеся антивирусные средства и что помимо сети магазинов Target были атакованы и другие ретейлеры.

 

По данным экспертов, эта программа, получившая название "КАРТОХА", появилась на рынке хакеров весной прошлого года.

 

Хакеры, написавшие вирус, "продемонстрировали изобретательность и высокую квалификацию", говорится в докладе. По данным газеты, правительство США также описало в докладе, как обнаружить вирус, и предложило пути борьбы с ним.

 

В конце 2013 года компания Target признала факт взлома своих систем и кражу данных о миллионах кредиток. Взлом сервера, на котором хранились данные кредитных и дебетовых карт клиентов компании, мог произойти с 27 ноября по 15 декабря. Украденная информация включала имена, адрес, номер телефона и электронную почту потребителей.

 

Источник: 

https://it.tut.by/382804

20 января 2014 Просмотров: 3 514