Очередной кляп: сайты с призывами к несогласованным акциям протеста будут закрывать за один час, без предупреждения владельца

С 1 февраля в России вступит в силу «антиэкстремистский» закон, согласно которому сайты с призывами к несогласованным акциям протеста станут блокировать в течение часа. Определять, противоправна ли информация на сайте, будет не суд, а генпрокурор или его заместители. Чтобы разблокировать ресурс, владельцу необходимо будет удалить противоправный контент – после этого Роскомнадзор оперативно восстановит доступ к сайту. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в госструктурах. Информацию подтвердил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

 

В настоящий момент процедура блокировки предусматривает уведомление администраторов интернет-ресурса о том, что информация на их сайте признана экспертами противозаконной и ее необходимо удалить. В том случае, если это не было сделано в положенный срок, сайт вносится в черный список и становится недоступным на территории России.

 

Отличие состоит в том, что в законе, который вступит в силу 1 февраля, пункта о предварительном уведомлении владельца сайта нет. Экстремистские сайты будут блокироваться во внесудебном порядке – по решению генерального прокурора и его заместителей (такой статус имеют в том числе прокуроры федеральных округов). Специально для них представители Роскомнадзора сделали информационную систему, с помощью которой прокуроры смогут оформить решение о блокировке сайта. Данные из этой системы раз в час станут загружать российские интернет-провайдеры.

 

Напомним, что поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающие досудебную блокировку интернет-сайтов, где размещаются призывы к несанкционированным властями акциям протеста, были внесены в Госдуму в начале декабря депутатами Андреем Луговым, Сергеем Чиндяскиным, Сергеем Гавриловым и Николаем Ивановым. Тогда с критикой законопроекта выступил Совет по правам человека при президенте РФ. А также члены партии «Яблоко», организовавшие акцию протеста. По мнению партийцев, «этот закон фактически вводит режим цензуры в интернете примерно такой, как в Китае и Туркменистане». Несмотря на протестующих, закон был принят очень быстро – меньше чем за месяц.

30 января 2014 Просмотров: 3 171