В Ватикане провели «молебен» за будущее Украины в составе евросодома

В ватиканском соборе Святого Петра состоялся молебен «за европейское будущее» Украины. Об этом сообщает пресс-служба партии «Удар».

Отмечается, что мероприятие было инициировано послом Украины в Ватикане Татьяной Ижевской. Активное участие в организации акции принял посол Польши Петр Новина-Конопка и дипломатические представительства стран-участниц Европейского союза.

Молебен прошел у так называемого украинского алтаря, находящегося в соборе. На нем находятся мозаичные изображения герба Украины, а также святой княгини Ольги и святого князя Владимира.

«Началом процесса исцеления» назвал кровавую революцию на Украине Верховный Святослав Шевчук в интервью корреспонденту «Радио Ватикана». По его мнению на Украине «начался более или менее разумный конституционный процесс» и «парламент начал служить народу». От лица всех украинцев Шевчук взял на себя смелость выразить благодарность римскому папе Франциску..

Молебен «за мир, единство и счастливое европейское будущее украинского государства» возглавил лидер укроуниатов Святослав Шевчук. В мероприятии также приняли участие дипломаты, представители Ватикана, украинской общины и работники СМИ.
 

Когда церемония подошла к концу, в соборе Святого Петра была зажжена символическая свеча в память о погибших на улицах в Киеве.
 

Акции протеста, переросшие в массовые беспорядки, начались на Украине в конце ноября 2013 года. По официальным данным, в ходе столкновений демонстрантов с милицией погибли 82 человека, включая сотрудников правоохранительных органов. В субботу, 22 февраля, Верховная Рада отправила в отставку главу государства Виктора Януковича. Временным президентом стал новый спикер парламента, оппозиционер Александр Турчинов.

26 февраля 2014 Просмотров: 3 319