Госдеп советует американцам отложить поездки на Украину, особенно на юго-восток

Государственный департамент США рекомендует американским гражданам отложить несрочные поездки на Украину, и особенно в Крым, из-за обстановки в стране. Ситуация нестабильна и может быстро меняться, указывают дипломаты.

"Все граждане США на Украине и те, кто планирует поездки на Украину, должны оценить личную безопасность в свете политической нестабильности и возможности насилия", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой государственного департамента США. Госдеп обращает внимание на Крым, а также восточные области: Донецкую, Луганскую и Харьковскую.

В то же время в сообщении отмечается: "6 марта государственный департамент разрешил членам семей сотрудников правительства США вернуться на Украину", - цитирует "Интерфакс".

Госдеп указывает, что "хотя переход к новой власти в основном происходит мирно, присутствие полиции в Киеве и других городах остается ограниченным, и до сих пор сохраняется потенциал к силовому противостоянию между сторонниками разных политических сторон".

В сообщении отмечается, что ситуация на Украине является непредсказуемой и может быстро измениться. "Граждане США по всей Украине должны избегать больших скоплений людей", - предупреждает Госдеп.

8 марта 2014 Просмотров: 3 427