Кремль продаст пакеты акций крупнейших российских компаний Китаю

altКремль может продать солидные пакеты акций крупнейших российских компаний Китаю. Речь идет о 24% акций Роснефти и 9% акций Сбербанка, пишет The Times.

По мнению автора статьи, этим компаниям гораздо проще договорить с китайцами, чем произвести внутреннюю реструктуризацию с тем, чтобы выставить акции на рынок. То же самое, по информации издания, касается и «Транснефти»: выход на рынок предполагает публичность и открытость управления. Продажа акций – часть плана российского правительства по сокращению бюджетного дефицита, передает «Независимая газета».

The Financial Times пишет о приватизации в России. В частности, в статье говорится, что в одном из своих недавних выступлений президент Дмитрий Медведев дал понять: двигателем модернизации станет частный бизнес, а не государственные компании. При этом Гуриев и Цывинский считают, что российским властям необходимо выставить на рынок контрольные пакеты акций крупнейших фирм.

Государство уже сейчас планирует снизить свое участие в ВТБ, РЖД, Роснефти, Транснефти и Сбербанке до 51%. Приватизация необходима России, так как правительство в предыдущие годы серьезно увеличило расходы бюджета. Бюджетный дефицит не помогают сократить даже выросшие в два раза цены на нефть. К тому же государственные компании нельзя считать открытыми и эффективными. России нужен быстрый экономический рост, пишут Гуриев и Цывинский, а «легкие» источники для этого роста закончились, отмечает издание.
3 августа 2010 Просмотров: 5 024