НАТО приняло предложение об использовании авиабазы Эстонии

Североатлантический альянс принял предложение Таллина об использовании эстонской авиабазы для размещения дополнительных самолетов ВВС НАТО, сообщил в четверг премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас на совместной пресс-конференции с генсеком альянса Андерсом Фог Расмуссеном. 

«Эстония предложила свою базу в Эмари как второй пункт базирования для воздушного патрулирования НАТО, и мы рады, что это предложение было принято вчера союзниками», - сказал Рыйвас, слова которого приводит РИА «Новости». 

Во вторник глава МИД Эстонии Урмас Паэт заявил, что дополнительные самолеты НАТО для патрулирования стран Балтии могут быть размещены на эстонской авиабазе. Паэт приветствовал увеличение численности самолетов, участвующих в миссии по охране воздушного пространства Балтии и предложил в качестве дополнительной базы ВВС авиабазу в Эмари под Таллином. 

В связи с политическим кризисом на Украине, НАТО усилило свою миссию ПВО в Балтийских странах. 

Кроме четырех истребителей ВВС США F-15C, в порядке ротации несущих сейчас вахту на авиабазе в Литве, туда были дополнительно направлены еще шесть истребителей F-15C, а также два самолета-заправщика KC-135, кроме того, о своей готовности отправить свои самолеты для усиления миссии сообщили Великобритания, Дания, Португалия, Франция и Германия. 

На авиабазе в Эмари, где в советское время базировались истребители МиГ-23, в 2012 году была завершена масштабная реконструкция, в ходе которой были обновлены и построены взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, система торможения для самолетов, а также установлены навигационные системы и построены административные сооружения. 

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года - после их вступления в НАТО - охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя. 

В заявлении после первого дня встречи министров НАТО в Брюсселе говорится, что страны-члены альянса договорились срочно разрабатывать меры по усилению воинского контингента. Кроме того, НАТО объявило о приостановке комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией из-за кризиса на Украине.  В воскресенье генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, говоря о перспективах вступления в НАТО ряда стран, подчеркнул, что процесс расширения организации на восток продолжится и альянс укрепит партнерство с Украиной.

6 апреля 2014 Просмотров: 3 767