Минэнерго Украины пригрозило прекратить транзит газа в Европу

Несправедливое завышение Россией цены на газ для Украины создает угрозу прекращения транзита российского топлива в Европу, заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан.

«В этой ситуации возникает угроза прекращения поставок газа в Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны», - сказал Продан, передает РИА «Новости».

Напомним, в июне 2012 года Газпром и Нафтогаз подписали соглашение об авансе в 2 млрд долларов за транзит газа, которые должны были быть использованы для создания запаса газа в хранилищах.

Общая сумма авансовых платежей за транзит газа с начала 2012 года составляла 5 млрд 150 млн долларов. По предварительным расчетам, остатка этой суммы достаточно для оплаты транзита российского газа по территории Украины до начала 2015 года.

Скидка Украине была предоставлена в декабре 2013 года. Газпром с 1 апреля отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки.

3 апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая давалась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.

«Мы такую цену не признаем. Она несправедлива, это неэкономическая и нерыночная цена. Мы исходим из того, что в конце 2013 года были достигнуты договоренности, была цена с 1 января установлена 268,5 доллара США. Каких-либо оснований, предусмотренных договором, для изменения этой цены, резкого ее повышения, нет», - сказал Продан.

По его словам, по контракту «можно собираться в начале квартала и договариваться о коэффициенте».

«Каких-либо препятствий для того, чтобы это делать, нет. Что мешает на сегодняшний день прислушаться к нашим предложениям Газпрому я, честно говоря, не знаю», - заявил министр.

По данным на 8 апреля долг Украины за газ перед «Газпромом» составляет 2,2 млрд долларов.

Ранее Газпром сообщил, что украинская газовая компания «Нафтогаз Украины» ничего не перечислила за поставленный в марте российский газ.

В субботу глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, Киев не выполнил обязательства и использовал по назначению лишь половину из выделенного Россией кредита, предназначенного для погашения образовавшегося долга за газ.

Назначенный Верховной радой премьер Украины Арсений Яценюк в тот же день заявил, что Киев считает приемлемой ценой на российский газ 268 долларов за тысячу кубометров.

Тем временем стало известно, что ЕС думает заморозить строительство «Южного потока» в качестве санкции против России. Эта труба вкупе с «Северным потоком» должна обеспечить прямой доступ российского газа в Европу без посредничества Украины.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, России экономия десятков миллиардов евро сейчас только на руку. А вот ЕС, отказавшись от инвестиций Газпрома, потом пусть не жалуется, когда останется без газа из-за Украины.

8 апреля 2014 Просмотров: 4 816