Архив. В России планируют оснастить все автономера чипами

 

Стало известно, что промелькнувшая около года назад в СМИ идея оснастить все госномера в России микрочипами не ушла «в песок», а прижилась и пустила осязаемые корни в правительстве.

 

Напомним, что речь, фактически, идет о массовом внедрении технологии радиочастотной идентификации (RFID) в повседневную автомобильную жизнь. Кстати, подобными метками, чтобы не украли, маркируется как одежда в магазинах, так и скот в стадах.

 

Так, уже к 6 ноября этого года МВД, Минкомсвязи, Минпромторг и Минфину России должны «подготовить предложения по обязательному использованию в автомобильных номерах микрочипов с технологией радиочастотной идентификации (RFID)».

 

Фактически, стандартная RFID-метка состоит из специального микрочипа с подключенной к нему радиоантенной. Для считывания информации с метки применяется устройство-ридер, состоящее из одной или нескольких радиоантенн, излучающих определенный сигнал и принимающих «отклик» на него от метки.

 

На самом деле большинство из нас сталкивается с RFID-технологиями почти ежедневно. Например, при поездках на метро. Билетик для проезда в подземке представляет собой ничто иное как самую настоящую RFID-метку.

 

Считывание и запись на нее данных об использованной «поездке» происходит когда мы прикладываем его к «желтому кружку» на турникете. С более «дальнобойными» RFID-метками мы сталкиваемся, например, в магазине одежды. Именно на недезактивированную метку громогласно реагируют магнитные рамки на входе.

 

Аппаратура RFID работает в частотных диапазонах от 135 кГц до 2,45 ГГц – в зависимости от конкретных условий и задач. Дальность считывания может колебаться от нескольких сантиметров до 100 метров.

 

Так что расставленные вдоль дорог страны устройства-ридеры вполне в состоянии контролировать проезжающий мимо транспорт в случае, если машины будут оснащены «метками».

 

Судя по всему, именно к подобной системе намерены в конечном итоге придти российские власти: в любой момент времени знать в какой точке страны находится любая машина с российскими номерами. «Большой брат» Оруэлла обзавидовался бы.

 

Существует еще один любопытный нюанс. Теоретически, и «запрос» от считывающего устройства, и «ответ» от RFID-метки шифруются, дабы исключить несанкционированный доступ к обмену данными.

 

Однако в любой существующей RFID-системе предусмотрена команда-пароль, зная которую любой желающий может вмешаться и произвольным образом не только изменить передаваемую информацию, но и, например, «перепрограммировать» «метку». Что поднимает вопрос о конфиденциальности личных данных граждан.

 

С другой стороны, RFID-метка по своей природе – штука достаточно уязвимая. Во-первых, она утрачивает работоспособность даже при небольшом механическом повреждении.

 

Кроме того, она обладает высокой чувствительностью к воздействию посторонних магнитных полей, фактически, малой помехозащищенностью. Последнее обстоятельство наверняка подтолкнет свободолюбивых российских автовладельцев к тому или иному способу дезактивации следящего за их передвижениями устройства.

 

Вообще, в последнее время российское государство как-то резко озаботилось контролем за перемещениями своих граждан. Например, не так давно со слов начальника московской полиции Анатолия Якунина стало известно, что столичные полицейские активно создают систему слежки за машинами в городе.

 

Для этого будут использоваться как стационарные камеры, в том числе камеры автоматической фиксации нарушений ПДД, так и мобильные «парконы». Официально заявляется, что система будет нацелена на выявление машин, чьи водители были лишены водительских удостоверений.

 

Однако мало кто сомневается, что данная система тотального контроля за перемещениями по московским улицам может распознавать госномера абсолютно любых транспортных средств.

 

Компьютеру ведь совершенно все равно какой номер распознавать в потоке – какой вобьют в розыскную базу данных, такой и будет «отлавливать»... Не очень понятно, что там полиции Москвы еще требуется создавать в данной сфере, если город и так уже обвешен тысячей камер.

 

Наверняка ведь многие автовладельцы уже давно обратили внимание на коробочки комплексов автоматической фиксации нарушений «Стрелка» (без радарных блоков!), обильно развешанные на всех улочках и магистралях каждого выезда из города?

 

В этих местах никаких выделенных полос для движения общественного транспорта не имеется, однако – висят. Вот как раз исключительно в интересах «большого брата» они и работают. Кстати, и количество «парконов» в городе скоро увеличится более чем вдвое – в дополнение к уже катающимся по Москве двум сотням.

 

На фоне этого «тренда» уже совершенно логичным смотрится законопроет одного из депутатов ввести обязательное дактилоскопирование любого гражданина России, который хотя бы на недельку вздумает съездить в соседний регион. Просто так, на всякий случай, для борьбы с мигрантами, понимаешь!

 

 

https://www.km.ru

19 апреля 2014 Просмотров: 3 861