Истребители НАТО в Эстонии будут патрулировать небо над Балтией

Истребители ВВС Дании, прибывшие в среду на авиабазу Эмари под Таллином, будут патрулировать небо над странами Балтии шесть раз в неделю, сообщил в четверг пресс-офицер ВВС Дании Брайан Йенсен.

Четыре истребителя F-16 Королевских ВВС Дании в среду прибыли на авиабазу Эмари под Таллином, чтобы принять участие в миссии НАТО по охране воздушного пространства над странами Балтии. Вместе с истребителями в Эстонию прибыл и технический состав в количестве 60 человек.

"Наша миссия продлится как минимум четыре месяца. В течение этого срока мы примем участие в нескольких учениях. Помимо этого будем нести свою повседневную службу. Шесть дней в неделю у нас будут вылеты на патрулирование воздушного пространства над Балтией. Вполне вероятно, что наши самолеты останутся здесь и в дальнейшем — это политическое решение, которое от нас не зависит", — сказал Йенсен в эфире телеканала ПБК.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года — после их вступления в НАТО — охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шяуляя. Авиабаза Эмари станет дополнительной площадкой для размещения самолетов НАТО.

В связи с политическим кризисом на Украине НАТО усилила свою миссию ПВО в прибалтийских странах. На авиабазу Зокняй были дополнительно направлены шесть истребителей ВВС США F-15C, а также два самолета-заправщика KC-135.

В понедельник восемь истребителей Великобритании и Франции прибыли в Литву и Польшу для усиления патрулирования воздушного пространства стран Балтии. Истребители Typhoon Королевских ВВС Великобритании размещены на воздушной базе под Шяуляем, а четыре истребителя Rafale ВВС Франции — в польском городе Мальборк.

2 мая 2014 Просмотров: 3 585