Призывникам 2014 выдают электронные карты с чипом

Призывников весны-2014 готовят к отправке по воинским частям. В этом году все новобранцы впервые пойдут служить, имея на руках персональные электронные карты.

Они содержат биографические данные молодых людей, их медицинские показания и сведения о военно-профессиональной подготовке ребят. В минобороны говорят, что такая информационная база упростит назначение призывников на армейские и флотские должности, а после увольнения солдат упорядочит их воинский учет в военкоматах. - Пластиковый документ со встроенным микрочипом памяти и максимальной степенью защиты будет использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения, как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас. На электронные карты будут заноситься социальные данные военнослужащего, а также информация о его военной подготовке, обеспечении военным имуществом и состоянии здоровья, - сказали корреспонденту "РГ" в российском оборонном ведомстве.

 

Для оформления электронных карт призывников опять же впервые всех новобранцев обязали сдавать в комиссариате отпечатки пальцев. Прежде такую процедуру вне зависимости от желания человека проходили только будущие курсанты и солдаты - контрактники. То есть люди, отправляющиеся на службу всерьез и надолго. Для призывников в отличие, скажем, от теста на употребление наркотиков, она была сугубо добровольной.

 

В принципе ничего зазорного в снятии отпечатков пальцев нет. Обернуться в будущем неприятностью это может только для молодых людей, нарушивших закон. А вот солдатам, попавшим на службе в беду, такие данные помогут однозначно. К примеру, они будут нужны медикам для идентификации находящихся без сознания военнослужащих. Случись что, и электронная карта бойца подскажет доктору не только его фамилию, имя, отчество, но и группу крови, а также непереносимость организма солдата к каким-то лекарствам.

 

До середины июля в армейский строй должны в общей сложности поставить 154 тысячи молодых людей.

Несколько лет назад призывникам разрешили пользоваться в воинских частях мобильными телефонами. Никто этого права молодых солдат не лишает. Более того, во многих регионах России новобранцам на призывных пунктах стали выдавать сим-карты со специально разработанным "под армию" тарифным планом "Позвони маме". Он позволяет новобранцу связываться с родными по мобильнику, оплачивая разговор по льготной цене. В минобороны корреспонденту "РГ" сказали, что такая практика продолжится и нынешней весной-летом.

Кроме того, родители призывников по-прежнему смогут сопровождать сыновей до мест их службы. А перед убытием туда новобранцам в военкомате обязательно вручат еще и именные банковские карты. На эти кредитки солдатам каждый месяц станут перечислять их денежное довольствие - 2 тысячи рублей.

 

Напомним, что по указу президента РФ до середины июля в строй должны в общей сложности поставить154 тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Призывные задания Генштаба коснутся всех регионов России за исключением Крыма и Севастополя. Живущих на полуострове парней генералы решили не брать в солдаты до весны будущего года. Но и тогда призыв крымчан временно ограничат местными гарнизонами.

 

- Предполагается, что служить они будут на Крымском полуострове до конца 2016 года, а в дальнейшем - на всей территории Российской Федерации, - сказал по этому поводу министр обороны Сергей Шойгу.

9 мая 2014 Просмотров: 10 717