«США предложили сформировать из украинских радикалов партию с политической платформой, партийной структурой и разветвлённой сетью филиалов на всей территории Украины. В ответ на финансовую помощь Нуланд потребовала от лидеров «Правого сектора» проведения полной демилитаризации движения после президентских выборов, - рассказал «Известиям» высокопоставленный чиновник в МВД Украины. По его словам представители Госдепартамента США готовы были «вложить» в ультраправую партию $5-10 млн.

 

«Инициатива американцев и выдвинутые ими условия не устроили руководителя «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Он заявил американцам, что предлагаемая сумма является недостаточной, а в случае разоружения организации ее лидерам может грозить опасность физического устранения», - сказал источник газеты.


Документы на визу для поездки Артеменко в США оформлял лично американский посол на Украине Джеффри Пайет.

 

Вопросы о роли «Правого сектора» в свержении законной власти и развязывании лидерами националистов гражданской войны на Украине задают правительству Барака Обамы уже и в США. Конгрессмен от штата Калифорния Дана Роэрбакер на слушаниях, посвященных ситуации на Украине задал Виктории Нуланд, несколько вопросов, которые касались экстремистской деятельности «Правого сектора».

 

Роэрбакер, в частности, спросил, причастны ли, по данным администрации Обамы, неонацистские группировки к организации беспорядков в Киеве, приведших к отстранению от власти президента Януковича. Нуланд ответила, что подавляющее большинство участников майдана - это «мирные демонстранты». На это конгрессмен заметил, что на кадрах было видно, как эти «мирные демонстранты» стреляли в полицию и закидывали ее «коктейлями Молотова». Помощник госсекретаря заявила, что на майдане были «представлены почти все цвета» политического спектра Украины, «в том числе отвратительные». «Тогда ответом следует считать «да», - резюмировал Роэрбакер.

 

Растет озабоченность действиями фашиствующих группировок на Украине и в Европе. Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок уже потребовала от Еврокомиссии признать «Правый сектор» террористической группировкой.

 

Напомним, что именно представители «Правого сектора» были инициаторами бойни в Одессе 2 мая, в результате которой в горящем Доме Профсоюзов погибли 46 человек.